новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Прокуратура г. Камышина защитила права жителя на пенсию



Дата: 31.05.2010

Источник: http://infokam.su/n738.html


Прокуратура г. Камышина защитила права жителя на пенсию

Ни для кого не секрет, что оформление на трудовую пенсию по старости, особенно при условии раннего достижения установленного срока (60 лет), вызывает определенные сложности у людей, желающих воспользоваться этим правом. Как правило, не хватает необходимых документов, которые могли бы подтвердить льготный стаж. Так происходит не только потому, что в свое время предполагаемый пенсионер не позаботился о том, чтобы собрать необходимые документы, но и потому, что сам работодатель не позаботился об этом. А отсутствие документов не позволяет в ряде случаев Управлению пенсионного фонда России (УПФР) в Камышине удовлетворять заявления обратившихся, поскольку существуют определенные требования, которые обязан соблюдать пенсионный фонд.

Возникает вопрос, как доказать свое право на льготную пенсию? Зачастую это можно сделать только в судебном порядке.

В 2009 году в прокуратуру г. Камышина обратился с заявлением В. А. Новиков, который долгое время проработал на разных должностях в Камышинском речном порту.

Основанием к принятию решения УПФР об отказе Новикову в предоставлении пенсии по старости ранее достижения установленного срока (60 лет), послужило отсутствие документов, позволяющих определить тип и назначение судна, районы плавания и технические характеристики судна, на которых он работал и которые могли бы подтвердить его специальный стаж на работах с тяжелыми условиями труда.

Проверкой проведенной прокуратурой г. Камышина было установлено, что Новиков действительно работал в различных должностях и на различных речных судах, как в Камышинском речном порту, так и в структурном подразделении «Камышинский порт» ОАО «Волгоградский речной порт» в периоды, которые УПФР отказался включить в его специальный стаж для назначения пенсии. Мотивацией отказа стало отсутствие документов, подтверждающие периоды работы Новикова.

В связи с этим, подтвердить периоды работы Новикова на теплоходах речного флота бригадным методом возможно было только в судебном порядке.

Прокуратура г. Камышина воспользовалась своим правом, предоставленным ст. 45 ГПК России, предусматривающий, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в опредленных законом случаях.

—  1 сентября 2009 года исковое заявление прокурора г. Камышина было рассмотрено федеральным судьёй Камышинского городского суда А. Б. Щербаковым и удовлетворено, — рассказала старший помощник прокурора г. Камышина Ирина Аристархова. — Однако УПФР не согласилось с таким решением суда и обжаловало его в кассационном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Волгоградского областного суда. Судебной коллегией по гражданским делам Волгоградского областного суда решение Камышинского городского суда было оставлено в силе. Верховный суд России, где данные решения впоследствии обжаловались УПФР, также оставил данные решения в силе. В связи с данными обстоятельствами Новикову УПФР была назначена льготная пенсия.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости