новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Infokam.su» о войне: Камышинское небо Маресьева



Дата: 21.04.2010

Источник: http://infokam.su/n388.html


«Infokam.su» о войне: Камышинское небо Маресьева

«Никогда и нигде я не видел такого чистого неба и голубой лазури, как в Камышине. Как захотелось мне тогда летать…»
А. Маресьев.

Об Алексее Петровиче Маресьеве написано очень много. Талантливо, восторженно, иногда не очень… Бесспорно одно, Маресьев — великая личность и Герой на все времена. Вся его жизнь стала одним большим подвигом во имя страны, во имя человека и во имя мира.

Сам Маресьев задал биографам немало задач. Например, в своей биографии он обозначил дату рождения — 16 мая. Хотя потом эта дата «сдвинулась» на 20 мая. Трудно представить себе, что юноша, поступающий на рабфак, ошибся. Кто знает?.. Сам Маресьев отмечал день рождения 20 мая. Так напишу и я…

Бессмертный подвиг

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. В три года семья осталась без кормильца. Мать, Екатерина Никитична, работала на лесозаводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая и Алексея. Было трудно, но мать с детства приучала мальчишек к труду, честности, справедливости.

После окончания школы Алексей Маресьев получил специальность токаря и начал трудиться на лесозаводе — одном из ведущих предприятий тогдашнего Камышина. В 1934 году он принимает важное решение: ехать на строительство Комсомольска-на-Амуре. Врачи не дают справки (были проблемы со здоровьем), но Алексей, показав силу воли, добивается своего. В Комсомольске-на Амуре Маресьев без отрыва от производства Алексей занимается в аэроклубе.

22 июня 1941 года началась война... Уже в августе А. П. Маресьев направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет он совершил 23 августа 1941 года, а в марте 1942 года был переведен на Северо-Западный фронт. К этому времени на счету летчика-истребителя числилось 4 сбитых немецких самолета.

4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) в бою самолет Маресьева был подбит. Тяжело раненный летчик совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Восемнадцать суток раненный, голодный и обмороженный Маресьев пробирался к линии фронта. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плав.

— Ты немец? — окликнули они едва живого человека.

Ответа не последовало. Испугавшись, отец и сын вернулись в деревню. Затем уже еле живого летчика обнаружили мальчишки из той же деревни. Приговор врачей был суров: ампутация обеих ног в области голени из-за гангрены...

Однако еще в госпитале Маресьев начал тренироваться. Он методично готовился к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. А уже 20 июля во время воздушного боя с превосходящими силами противника сбил два вражеских истребителя. Боевая слава о безногом летчике разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

24 августа 1943 года А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь — после.

Однажды Маресьев инкогнито побывал на малой Родине

В далеком 1972 году Герой Советского Союза А. П. Маресьев вместе с сыном Виктором посетили Волгоград. Насыщенная программа официальных мероприятий прошла своим чередом… После всех встреч Алексей Петрович заговорщески подмигнул сыну и воскликнул: «Айда в Камышин, к моему закадычному другу!» Через несколько часов они были уже в нашем городе. Так великий земляк инкогнито посетил малую Родину, и никто из ответственных лиц и горожан не ведал, что он ходит по стареньким пропыленным улочкам, вдыхает волжский воздух и вспоминает детство, проведенное здесь…

Эту историю рассказал сын героя — Виктор Алексеевич Маресьев. Ему я и задал еще несколько вопросов об отце и Камышине:

— Виктор Алексеевич, вы часто бывали в Камышине?

— Сейчас — в третий раз. Последний раз мы с отцом приезжали более тридцати лет назад. Конечно, с той поры город значительно изменился.

— А что ваш отец рассказывал о городе детства?

— Он часто и тепло вспоминал рыбалку, арбузы, грибы… Я принесу рыбу с рынка, а он смеется, говорит: «Разве это рыба, вот в Камышине!». Я принесу грибы — и то же самое: «Вот в Камышине у нас были грибы — так грибы!..!» Он говорил: «В Камышин хорошо приезжать в августе: в это время в городе есть все, что душе угодно!»

— О чем вас чаще всего спрашивают журналисты?

— Два вопроса. Первый: «Как вы росли у такого знаменитого отца?». Отвечаю честно: отец не стеснялся в воспитательных целях взяться и за ремень! Вопрос второй: «Кто кого больше прославил: Борис Полевой — Алексея Маресьева, или наоборот?» Я считаю, что это судьба. Отец был сбит, полз восемнадцать суток, а в последующем показал чудеса человеческой воли и героизма… И был в его судьбе писатель, который создал книгу о подвиге.

P. S. Рассказывают, что когда молодой Алексей Маресьев был признан медицинской комиссией негодным для отправки на строительство Комсомольска-на-Амуре, он вышел к Волге. Над великой рекой кружились чайки — и вдруг появился самолет. Он выписывал воздушные фигуры, словно пытался превзойти птиц в мастерстве. Именно тогда Алексей сказал себе: «Я буду летать!» Он поехал на стройку без путевки, самостоятельно. И он полетел…. И однажды был сбит. Встав уже не на ноги, а на протезы, он полетел вновь, чтобы доказать всем, какие чудеса способна творить сила человеческого духа.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости