новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин готовится встретить день рождения Героя СССР Алексея Маресьева



Дата: 19.05.2010

Источник: http://infokam.su/n616.html


Камышин готовится встретить день рождения Героя СССР Алексея Маресьева

20 мая  Камышин будет празднично отмечать 94-ю годовщину со дня рождения А. П. Маресьева. Главным праздничным мероприятием намечено проведение митинга у памятника герою.

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. После окончания школы Алексей Маресьев получил специальность токаря и начал трудиться на лесозаводе — одном из ведущих предприятий тогдашнего Камышина. В 1934 году он принимает важное решение: ехать на строительство Комсомольска-на-Амуре. Врачи не дают справки (были проблемы со здоровьем), но Алексей, показав силу воли, добивается своего. В Комсомольске-на Амуре Маресьев без отрыва от производства Алексей занимается в аэроклубе.

4 апреля 1942 в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) в бою самолет Маресьева был подбит. Тяжело раненный летчик совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Восемнадцать суток раненный, голодный и обмороженный Маресьев пробирался к линии фронта. Приговор врачей был суров: ампутация обеих ног в области голени из-за гангрены...

Однако еще в госпитале Маресьев начал тренироваться. Он методично готовился к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63-й Гвардейский истребительный авиационный полк. А уже 20 июля во время воздушного боя с превосходящими силами противника сбил два вражеских истребителя. Боевая слава о безногом летчике разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

24 августа 1943 года А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь — после.

В связи с проведением митинга с 11.30 до 13.00 будет перекрыто движение автотранспорта: по улице Некрасова от кольца на 3 мкр. до кольца на 4 мкр. и  по улице  Ленина до проезда Егорова.
 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости