новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине отметят 97-летие национального героя Алексея Маресьева



Дата: 15.05.2013

Источник: http://infokam.su/n11862.html


В Камышине отметят 97-летие национального героя Алексея Маресьева

20 мая в Камышине будут отмечать 97-летнюю годовщину со дня рождения «настоящего человека», национального героя страны — Алексея Маресьева. По традиции церемония состоится около памятника, который был в 2006 году установлен на перекрестке улиц Ленина и Некрасова.

По традиции в ходе торжественного мероприятия 14-летним камышанам будут вручены паспорта граждан России и концертная программа. Будет ли прохождение парадных расчетов парадных расчетов воинских частей, дислоцированных в Камышине и военизированных классов школ города, а также парашютный десант — пока неизвестно.

Алексей Петрович Маресьев 20 мая 1916 года в Камышине (тогда Саратовской губернии). Мать, Екатерина Никитична, работала на лесозаводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая и Алексея. По окончанию школы Алексей Маресьев получил специальность токаря и начал трудиться на лесозаводе — одном из ведущих предприятий тогдашнего Камышина. В 1934 году он уезжает на строительство Комсомольска-на-Амуре. В Комсомольске-на-Амуре Маресьев без отрыва от производства занимается в аэроклубе.

В августе 1941 года Маресьев направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет он совершил 23 августа, а в марте 1942 года был переведен на Северо-Западный фронт. К этому времени на боевом счету летчика-истребителя числилось четыре сбитых немецких самолета.

4 апреля 1942 года в районе так называемого Демянского котла (Новгородская область) в бою с немцами самолет Маресьева был подбит. Тяжело раненный летчик совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Восемнадцать суток, стойко преодолевая муки, голодный и обмороженный Маресьев пробирался к линии фронта.

Приговор врачей был суров: ампутация обеих ног в области голени из-за гангрены. Несмотря на вердикт врачей, в госпитале Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63 Гвардейский истребительный авиационный полк, а уже 20 июля во время воздушного боя с превосходящими силами противника сбил два вражеских истребителя. Боевая слава о безногом летчике разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди которых был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

24 августа 1943 года А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь — после.

Свой родной город Алексей Петрович не забывал и старался при первой возможности приехать (подробно в материале infokam.su «Однажды Маресьев три дня пробыл в Камышине инкогнито»). В 1968 году Герою Советского союза Алексею Маресьеву было присвоено звание Почетного гражданина Камышина.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости