новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин отметил 95-летие А. П. Маресьева



Дата: 20.05.2011

Источник: http://infokam.su/n4380.html


Камышин отметил 95-летие А. П. Маресьева

Сегодня в Камышине отметили 95-летие со дня рождения знаменитого земляка — Героя Советского Союза А. П. Маресьева. Праздничное мероприятие состоялось у памятника нашему земляку. К Камышанам обратился глава города — Александр Чунаков. В своей речи он перечислил боевые подвиги Алексея Петровича Маресьева и призвал всех жителей города стремиться к тому, чтобы их имена тоже вошли в историю страны и Камышина.

Гости из Волгограда и Жуковского в своих речах рассказали о том, как они воспитывались на примерах героев Великой Отечественной войны и подвиге легендарного летчика — Маресьева.

После торжественных речей под звуки оружейного салюта были возложены цветы и гирлянды к подножию памятника А. П. Маресьеву. Затем торжественным маршем прошли парадные расчеты 56 гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады и специализированных школ города.

Кульминацией праздника стал парашютный десант.

ГЕРОЙ СССР МАРЕСЬЕВ

Глубоко символично, что музей авиационной техники открыт в Камышине — на малой родине Героя Советского Союза, летчика-истребителя Алексея Петровича Маресьева.

Об Алексее Петровиче Маресьеве написано очень много. Талантливо, восторженно, иногда не очень… Бесспорно одно: Маресьев — великая личность и Герой на все времена. Вся его жизнь стала одним большим подвигом во имя страны, во имя человека и во имя мира.

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в Камышине Саратовской губернии. Мать, Екатерина Никитична, работала на лесозаводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая и Алексея. Отца схоронили, когда Алеше исполнилось три года. Было трудно, но мать с детства приучала мальчишек к труду, честности и справедливости.

После окончания школы Алексей Маресьев получил специальность токаря и начал трудиться на лесозаводе — одном из ведущих предприятий тогдашнего Камышина. В 1934 году он принимает важное решение: ехать на строительство Комсомольска-на-Амуре. Врачи не дают справки (были проблемы со здоровьем), но Алексей, показав силу воли, добивается своего. В Комсомольске-на-Амуре Маресьев без отрыва от производства занимается в аэроклубе.

В августе 1941 года А. П. Маресьев направлен на Юго-Западный фронт. Первый боевой вылет он совершил 23 августа, а в марте 1942 года был переведен на Северо-Западный фронт. К этому времени на счету летчика-истребителя числилось четыре сбитых немецких самолета.

4 апреля 1942 года в районе так называемого Демянского котла (Новгородская область) в бою с немцами самолет Маресьева был подбит. Тяжело раненный летчик совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Восемнадцать суток, стойко преодолевая муки, голодный и обмороженный Маресьев пробирался к линии фронта.

Приговор врачей был суров: ампутация обеих ног в области голени из-за гангрены. Однако еще в госпитале Маресьев начал тренироваться, готовясь к тому, чтобы летать с протезами. В начале 1943 года он прошел медкомиссию и был направлен в летную школу.

В июне 1943 года Маресьев прибыл в 63 Гвардейский истребительный авиационный полк, а уже 20 июля во время воздушного боя с превосходящими силами противника сбил два вражеских истребителя. Боевая слава о безногом летчике разнеслась по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди которых был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.

24 августа 1943 года А. П. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. За время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 вражеских самолетов: четыре до ранения и семь — после.

«Никогда и нигде я не видел такого чистого неба и голубой лазури, как в Камышине. Как захотелось мне тогда летать...» — признавался в интервью А. П. Маресьев. Эти же слова высечены на его памятнике. В день 95-летия камышинское небо было именно таким.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости