новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Камышин верит в паруса



Дата: 26.07.2010

Источник: http://infokam.su/n1327.html


Камышин верит в паруса

В Камышине в разгаре яхтенный сезон. Парусный спорт для юных здесь развивают на базе подросткового яхт-клуба «Парус», который работает в детско-юношеской спортив­ной школе № 5.

В яхт-клубе занимаются дети из самых разных семей: они учатся не только управлять яхтами, но и поддерживать их в рабочем состоянии, ремонтировать, красить… Благо, для этого в Камышине создана хорошая база — на бе­регу реки Камышинки, которая впадает в Волгу, расположен причал, эллинг, ремонтная мастерская, раздевалки.

А еще ребят вдохновляет история камышинского парусного спорта… Ведь мало кто знает, что первый клуб «Парус» был создан в начале 60-х годов XX века на базе ХБК. Тогда для клуба были закуплены большая крейсерская яхта класса L-6, большая гоночная яхта класса L-4, а также яхты класса R-5,5, швертботы класса М и многие другие плавсредства. Чуть позже на волнах Камышинки закачался только что приобретенный дебаркадер (то, к чему швартуются — прим. авт.). Таким образом, в городе была организована первая водно-спортивная база. Газета «Ленинское знамя» (1961 год) сообщала: «На водные просторы вышли первые яхтсмены Камышина. В спортивных соревнованиях участвовало десять команд. Первое место заняла яхта № 380, где рулевым был Валерий Петров…» И тогда же наши яхтсмены впервые, своим ходом, отправились на областные соревнования в Волжский.

Тем временем камышинские заводы заражались «вирусом» яхтомании. В конце 70-х по инициативе еще одного энтузиаста парусного спорта В. П. Балакшина и при поддержке руководства завода создается водноспортивная база «Кузлита». По водной глади заскользили яхты «Нева», «Луч», швертбот класса Т-2 и катамаран олимпийского класса «Торнадо».

В конце 80-х к делу подключается крановый завод. Его руководство в лице гендиректора В. В. Мокрова и его зама, постоянного участника регат А. Н. Зиновьева, всячески способствует развитию парусного спорта в городе. Завод закупает четыре польских крейсерских яхты на судоверфи «Вимар». Их названия известны едва ли не каждому камышанину. Это яхта класса «Конрад 24 RT» — «Сапсан», класса «Картер (30)» — «Мираж» и две яхты класса «Телига»: «Фея» и «Ника». Город начинает жить ежегодной парусной регатой.

В конце 70-х подвижниками парусного спорта Волгограда и Волжского была организована регата на кубок Волжского моря. Она была задумана как альтернатива регате на кубок Волги, стартовавшей либо в Куйбышеве (ныне Самара), либо в Тольятти. С 1981 года к волгоградским и волжским яхтсменам подключились камышане. Впервые на старт выходят «Удача» с командой в составе: А. Жиров, А. Таранов, В. Лабоденко, А. Колотаев и Б. Фролов и «Хрусталь» с командой: С. Беликов, А. Кириллович и А. Варнавин. С 1981 года камышане становятся постоянными участниками регаты и не раз возвращаются домой с призовыми кубками.

Позже, к концу 80-х, регата на кубок Волжского моря будет переименована в регату на кубок Нижней Волги, и в ее ряды вольются спортсмены Саратова, Самары и Тольятти. Несколько лет кубок будет разыгрываться в Саратове, однако потом белые паруса вновь появятся в бухте Камышинки. К этому времени регата получит статус «республиканской». Неоднократно будут завоевывать кубки наши яхты «Баллада», «Мираж» и Ника».

У камышинских яхтсменов есть свои герои. Например, Дмитрий Ломакин, кото­рый начинал здесь мальчишкой, а «дорос» до тренера. Ломакин — мастер спорта России, двукрат­ный серебряный призер чем­пионата страны, обладатель Кубка России среди юниоров и Кубка международной регаты «Катар-Опен» в классе яхт «радиал».

Губер­натор Анатолий Бровко взял развитие парусного спорта в Волгоградской области под свой патронат. Среди первых шагов состоялось подписание соглашения с пред­седателем попечительского совета Парусной федерации России тверским губернатором Дмитрием Зелениным. Оно предусматривает создание об­ластного яхт-клуба и несколь­ких баз, одна из которых будет построена в Камышине.

Планы у губернатора мас­штабные, а камышинские яхтсмены только за, ведь акватория здесь большая, гавань для приема прекрасная и стоянка до 1 000 яхт.

31 июля в Камышине Волгоградской области стартует самая масштабная в нынешнем сезоне регата крейсерских яхт «Кубок Нижней Волги». Одно из крупнейших событий в жизни российского парусного спорта проводится в 26-й раз.  
 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости