новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

На руинах бывшего камышинского завода кузлит



Дата: 23.07.2014

Источник: http://infokam.su/n16778.html


На руинах бывшего камышинского завода кузлит

Печальное зрелище представляет собой бывший гигант камышинской промышленности — завод кузлит (кузнечно-литейный). Его проектирование стартовало в марте 1970 года, завод строился поэтапно. 30-31 декабря 1974 года сданы в эксплуатацию первые 15 тысяч кв. м. производственных площадей кузлита.

В 1980-е годы численность работающих на предприятии достигла 6,5 тысяч человек. В 1980 году над чугуно-литейным цехом № 2 барражировал вертолет, с помощью которого был осуществлен монтаж стальных вытяжных труб. В тот год было смонтировано 250 тонн металлоконструкций.

Пожалуй, кузлит (ну, прямо по названию) был самым «металлическим» заводом города: перекрытия цехов, трубы, лестничные марши и многие другие конструкции создавались из металла. Наверное, эти тонны металлоконструкций до сих пор единственное, что составляет его богатство.

Экономическую целесообразность будущего завода в Камышине обосновывали расширением производства на чебоксарском заводе «Промтрактор», который находился на расстоянии 760 километров от Камышина на Волге. По сути, кузлит не проектировался для производства готовой продукции — это был лишь филиал, способный отливать и ковать заготовки деталей для тракторов Т-330 и Т-500, выпускаемых в Чебоксарах.

В начале восьмидесятых на заводе установили 25-тонный молот. На дворе был то ли 1982, то ли 1983 год. В СССР к этому времени никак не удавалось решить продовольственную программу, царил дефицит, политбюро старело, новых идей не было. В марте 1985 года к власти пришел Горбачев... 

В 1993 году, когда практически остановился «Промтрактор», рикошет ударил и по Камышину. История кузлита окончилась, а в наши дни мы видим, что в ближайшем будущем, скорее всего, степь, в которую «вгрызались» многотонные махины и где стройка завода кипела в три смены с ночным освещением площадок, вновь станет степью. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости