новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Где выпускают золотую молодежь?



Дата: 12.06.2014

Источник: http://infokam.su/n16263.html


Где выпускают золотую молодежь?

Вопрос закономерный, особенно для родителей, чьи дети подходят к определенному возрастному порогу, за которым их ждет выбор жизненного и профессионального вектора. Кого же сегодня по праву можно назвать золотой молодежью? Как выглядит эта элитная нация? В чем ее особенность? Какой смысл вкладывается сегодня в данный термин?

Я попыталась выяснить это, обращаясь не только к определенным источникам информации, но и к педагогам, которые имеют прямое отношение к процессу воспитания молодежи. Сам фразеологизм «золотая молодежь» (Jeunesse doree), как выяснилось, с явным оттенком французского прононса, означает буквально следующее: нарицательное название молодых людей, которые, благодаря своим высокопоставленным родителям, имеют всё, а особенно хорошее будущее. Такое выражение появилось во Франции в эпоху Директории, которая длилась с ноября 1795 года по ноябрь 1799. Предшествовала этой эпохе Великая Французская революция, которая была закончена Термидорианским переворотом, от чего и идёт отсчёт Директории. В результате к власти пришли представители буржуазии и разбогатевшие мещане. А их сыновья стремились пользоваться всеми прелестями жизни после временных трудностей. Такие молодые люди и получили название «золотая молодёжь».

Впоследствии так стали называть и просто отпрысков богатых семей, которые живут в роскоши и пользуются всеми благами жизни, а высокое положение их родителей, а так же богатство, потом сохранится за ними. И все же, оказавшись в качестве залетной ласточки в наших отечественных реалиях, фразеологизм приобрел совершенно иной смысл, или, как минимум, был изрядно модифицирован.

К слову, на мой вопрос: «Что, по-вашему, подразумевает словосочетание «золотая молодежь?», педагоги Арт-студии «АС» ответили примерно следующее: «Это часть молодежи, которая выделяется на общем фоне особыми качествами, такими как высокая культура, прекрасное образование и эрудиция, неординарность, активная гражданская позиция, интеллигентность».

Казалось бы, откуда взялось такое явное несоответствие изначальному смыслу? Может, виной всему наш русский менталитет, неумолимо выводящий нас на иные пути восприятия слова, как такового? Задумалась я об этом не впервые. А когда оказалась в числе гостей выпускного вечера Арт- студии «АС» детско-юношеского центра, наблюдая за всем происходящим там, невольно ловила себя на мысли, что в лице всех этих уникальных выпускников вижу «золотую молодежь» в том самом модифицированном смысловом варианте.

Семь лет – немалый срок, особенно, если учитывать стартовый возраст детей, принимаемых в студию (с 6-7 лет). Вот они все на фотографиях, любовно оформленных в ностальгический, праздничный коллаж заботливыми педагогами. Еще никому неизвестные, такие трогательные, непосредственные, узнаваемые лишь по отдельным чертам, улыбкам: Шайхутдинова Регина, Чекунова Валерия, Чистоклетов Артем и Глеб Бойко, Мустафаева Анастасия и Лена Дубровина, Маркраф Михаил и Андрей Покровский. Сейчас они не скрывают волнения, оказавшись на торжестве в свою честь.

«С таких вот первоклашек росли вы, набирались сил и на семь лет сегодня старше и те, кто вас учил», – этими словами ведущая вечера, педагог по классу фортепиано Л. И. Кочина открывает череду многочисленных поздравлений и приятных сюрпризов.

Традиционное поздравление от первоклассников «Посмотрите на нас повнимательней – вот такими вы сами были! И от трудностей разных не ныли!» – плавно перетекает в концертные номера. Первоклассники старательно теребят струны и клавиши пока еще неподатливыми пальчиками, стараясь играть без помарок.

Вокальная группа второклассников «Камышинские соловушки» под руководством ветерана студии педагога Колесникова С. Б. радует всех присутствующих звонким, мелодичным, слаженным исполнением чудесного хорала. После серии музыкальных номеров, проникновенных, напутственных слов заведующей Арт-студии «АС» Н. Н. Васильевой и педагогов-наставников наступает, пожалуй, самый торжественный момент вечера- вручение свидетельств и традиционная клятва выпускников, с вовсе не шуточной сутью, проговаривая которую, каждый из выпускников всерьез обещает (а можно ли иначе?) своим педагогом и родителям не опускать планку собственных устремлений, стремиться к совершенству, не бояться труда и преград, сохранять любовь и приверженность к музыке и родной студии. Родители выпускников, радостно и любовно взирающие на столь неординарных отпрысков, изящно музицирующих, красиво поющих, хорошо воспитанных, красивых и грациозных, получают из рук заведующей благодарственные письма.

К слову, свою ответную речь родительская аудитория представляет в весьма неординарной форме – песенной, вызывая одобрительные аплодисменты всех присутствующих. Официальная часть вечера плавно перетекает в непосредственное общение, вечер улыбчивых воспоминаний, фотографирования на долгую память, простого, сердечного общения. Горького привкуса расставания не ощущается, ведь впереди у этих ребят, безусловно, светлая, интересная, яркая жизнь, наполненная творчеством и новыми впечатлениями, знаниями, будущим бесценным профессиональным опытом.

Все это стало возможным, прежде всего, благодаря сознательной и добросовестной родительской опеке. Однако, трудно переоценить и решающую роль Арт-студии с ее системным, индивидуальным подходом к каждому ребенку. Именно благодаря этому фактору ребята достигают внушительных результатов на многих конкурсах всероссийского и международного уровня. Приходя в студию еще в дошкольном возрасте, дети оказываются под опекой не одного-двух, а гораздо большего количества педагогов, каждый из которых преподает свою дисциплину, будь то инструмент, вокальное искусство, ритмика, ансамбль и т. д., объединенные в общий курс «Ребенок и музыка».

Большое внимание уделяется проблеме духовно-нравственного воспитания учащихся. В свою очередь, администрация студии регулярно проводит мониторинг и диагностику, учитывая мнение самих обучающихся и их родителей по основным направлениям и дисциплинам. С родителями младших школьников поддерживается непрерывное взаимодействие, родительские собрания проходят в форме познавательных концертных вечеров, игр, мастерских. Все это дает прекрасный результат, который становится ощутимым уже через год, когда первоклассники участвуют в первом важном мероприятии- отчетном концерте студии.

Арт-студия «АС» – это определенный шанс для детей, имеющих склонность к музыкальному искусству, попасть в ту самую элитную нацию, которую принято сейчас называть «золотой молодежью» в самом лучшем смысле. Поверьте, это не преувеличение. Гарантом такой успешности служит стройная система учебно-воспитательного процесса, поддерживаемая на протяжении долгих лет в стенах Арт-студии «АС» и внимательное, чуткое отношение к каждому ученику. Долгого и счастливого пути вам, дорогие выпускники! 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости