новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Художник Михаил Щрилёв: рожденный на Волге певец древней Руси



Дата: 17.05.2014

Источник: http://infokam.su/n15970.html


Художник Михаил Щрилёв: рожденный на Волге певец древней Руси

Признаться, когда я впервые увидел картины этого художника, я еще не знал, что Михаил Щрилев имеет непосредственное отношение к Камышину. Просто утонул в них, полистав блог «Художник Михаил Щрилёв. Русское».

А потом я узнал, что родился Михаил Щрилёв в городе на Волге. Конечно же, я связался с художником и попросил прокомментировать этот факт биографии для infokam.su. «Здравствуйте Леонид! К сожалению я только родился в Камышине, через год меня увезли на Кубань. Но я горжусь тем ,что родился на Волге, был там проездом несколько раз», — ответил Михаил.

На просторах интернета, Щрилева называют «самоучкой» (он и сам о себе так говорит), но коллеги и почитатели его таланта называют мастера «самородком». Он мечтал стать журналистом, учился в мореходке, а выбрал путь художника. Специального художественного образования Михаил Щрилёв не имеет. С 1985 по 1987 годы обучался в Народном университете им.Н.К.Крупской при Краснодарском художественном училище. Проживает в Свердловской области.

Михаил Щрилев «увлекается историей Древней Руси». Так пишут журналисты. Но, на самом деле, он, видимо, живет в том временном отрезке, когда по Днепру и  Танаису (Дону) плавали ладьи, а народами правили князья и княгини.

В 2011 году, в год 50-летия художника, в городе Асбест состоялась его выставка, приуроченная к юбилею. Администрация города сообщала: «Гостей выставочного зала встречает картина «Скоморохи», напротив веселых людей — портрет дочери Ярослава Мудрого — Анны, по соседству — красавицы, заинтригованные приездом княжича. В творчестве художника тема Древней Руси занимает центральное место. Никто из живописцев Рефтинского, Малышева и Асбеста так серьезно не занимается историческим жанром...»

Посмотрите картины творца. Пожалуй, мы, камышане, можем гордится тем, что в нашем городе родился «певец Руси» — древней, великой и так манящей в годы, когда нация ищет пути к самоопределению. И вновь прозвучит извечный вопрос: «Кто мы?» Пусть каждый отыщет свой ответ.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости