новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Под Астраханью решили выращивать хлопок в промышленных масштабах



Дата: 24.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13742.html


Под Астраханью решили выращивать хлопок в промышленных масштабах

Вообще этой идее уже лет тридцать. Еще на закате СССР тогдашний директор Камышинского хлопчатобумажного комбината Лидия Рыбянченко ездила к астраханцам на какие-то опытные поля и лично определяла на ощупь волокнистость поспевших в волжском краю хлопковых «внутренностей». Коробочки выглядели вроде нормально, а хлопок оказывался комковатым. Проект две соседних области закрывали и возрождали несколько раз уже позже, в бытность волгоградским губернатором Николая Максюты. Однажды Николай Кириллович даже специально собрал редакторов городских и районных СМИ на брифинг по хлопковой теме, рассказывал о плантациях «белого золота» под Астраханью и выражал уверенность, что и в наших степях можно добиться высокого качества продукта.

И вот заявление о производстве астраханского хлопка в промышленных масштабах сделал вчера, 23 октября, вице-губернатор региона Константин Маркелов для представителей Министерства сельского хозяйства РФ и всех потенциальных покупателей волокна. В Астраханской области принимали делегацию текстильных компаний из столицы, заинтересованную в долгосрочном сотрудничестве, водили гостей на экспериментальное поле тонковолокнистого хлопка, убеждали в эффективности новых технологий его возделывания.

Как сообщают волгоградские СМИ, участники встречи, среди которых было немало не только высоких чиновников, но и ученых, пришли к выводу, что «в ближайшие несколько лет российский хлопок при поддержке федеральных властей станет конкурентоспособным». А астраханский  губернатор Александр Жилкин отметил: в регионе достаточно свободных земель, пригодных для выращивания качественного хлопка, и хлопковый клин в ближайшее время будет существенно расширен. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости