новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Будем дружить театрами



Дата: 14.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13621.html


Будем дружить театрами

Вчера (13 октября) Камышинский драматический театр торжественно прощался с дорогими гостями — артистами из Мичуринска. За пять дней камышане, дети и взрослые, посмотрели 10 спектаклей. Это было незабываемо.

На "разрыв аорты" сыграны шансон — сага о великой французской певице Эдит Пиаф. Молодая актриса с прекрасным голосом и безукоризненным французским языком Валерия Кирсанова донесла до зрителя весь ужас личной судьбы Эдит Пиаф и несравненную красоту и силу её творчества.

Камышане ещё не остыли от грозного  пламени «Медеи» 2003 года, поставленной В. К. Геворгяном с Татьяной Торощиной, Юрием Щербининым и Николаем Штабным в главных ролях. Запомнился античный колорит постановки, впечатлила монументальность героини, её царственное величие, абсолютная непримиримость.

Главный режиссёр Мичуринского театра Олег Куртанидзе показал  нам другую Медею — страдающую, отчаявшуюся, безумно любящую. Очень молодая актриса Людмила Новикова передала все грани женских страданий из-за неверности мужей. Высокая, пластичная, по-южному красивая, она как бы выкрикивает свою невыносимую боль в века. Декорации и костюмы весьма условны.

О тяжкой женской доле и третий спектакль — сценическая фантазия по пьесе А.Н.Островского «Гроза». Та же Людмила Новикова, но уже в роли Катерины. Новаторские изыски режиссёра Гульнары Галавинской мне понять трудно. Наверное, из-за возраста. Но школьники в восторге от сексуально окрашенных сцен, от нынешней музыки, от натуралистической грозы с громом, молнией и дождём. Артисты взмокли, зал скандировал.

Истинным подарком для камышан стала весёлая комедия — сказка «Выходили бабки замуж». Напоминает нашего «Бесприданника», но как-то душевнее. Ясно, что у мичуринцев есть золотой фонд — талантливейшие ветераны сцены. Заслуженные артистки России Татьяна Николаева, Валентина Кошмина, Виктория Дзидзан составили такой великолепный ансамбль, такое разнообразие характеров и судеб, что просто диву даёшься. А заслуженный артист России Яков Волговской своей мужской статью, хозяйственностью, обаянием как бы отыгрывается за всех непутёвых, безвольных и подлых мужчин, которых мы видели в предыдущих спектаклях.

«Небесный тихоход» греет душу. Прекрасная музыка, огневые танцы, острые мизансцены и торжество любви. Мы сидели рядом с заслуженным учителем школы РФ Валентиной Петровной Сивковой. Она сказала:

— Не думала, что из воспоминаний о старом фильме можно создать такое новое, прекрасное произведение.

Мичуринцы смогли. Это прочный, талантливый, многообещающий коллектив, с которым нам надо бы дружить и дружить.

Творческих успехов и новых встреч пожелали нашим гостям главный режиссёр Камышинского театра Ю. М. Хвостиков и глава города А. И. Чунаков. Они преподнесли директору театра из Мичуринска, Заслуженному работнику культуры Галине Николаевне Поповой букеты цветов, сказали много добрых слов. В ответ Галина Николаевна горячо поблагодарила камышан за тёплый приём. Решено, что наши города отныне будут дружить театрами.

Сегодня камышинские артисты возвращаются из Мичуринска. Такие обменные гастроли станут доброй традицией.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости