новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Волгограде разгромили финансовую пирамиду



Дата: 04.10.2013

Источник: http://infokam.su/n13515.html


В Волгограде разгромили финансовую пирамиду

Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области совместно с ГУЭБ и ПК МВД России пресекли деятельность крупнейшей межрегиональной виртуальной «финансовой пирамиды».

Социальную группу взаимопомощи «Витязи» в середине 2012 года в Волгограде организовали бывшие участники проекта «МММ». В скором времени филиалы появились во многих регионах России. Многочисленные предложения жителям области они декларировали через собственный сайт и печатную продукцию.

Создатели «Витязей» обещали вкладчикам, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты. В реальности эти посулы не имели никакой экономической подоплеки. Все выплаты осуществлялись за счет привлечения поступлений от новых участников. Словом, была создана типичная «финансовая пирамида». Вкладчики должны были оказывать материальную помощь друг другу путем перечисления денежных средств на лицевые счета руководителей этой виртуальной финансовой структуры.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, проверкой было установлено, что денежные средства, руководство «пирамиды» фактически использовало на собственные нужды и приобретение в личную собственность объектов недвижимости, в том числе за рубежом. Один из активных участников пирамиды присвоил почти 30 миллионов рублей.

Вкладчики, которые не дождались возврата вложенных денежных средств, обратились с заявлениями в полицию. В ходе  расследования уголовного дела только на территории Волгоградской области осуществлено более 80 обысков, в проведении которых было задействовано свыше 150 сотрудников полиции. Обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о противоправной деятельности участников преступной группы; банковские карты, персональные компьютеры, ноутбуки, серверы, сотовые телефоны, содержащие электронные документы, печати и штампы. Аналогичные оперативно-следственные мероприятия проведены и в других регионах страны.

В Волгограде установлены учредители и активные участники финансовой пирамиды. Одного из организаторов пирамиды задержали в В Екатеринбурге. В настоящее время он доставлен в Волгоград. По данному факту следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области в отношении руководителей социальной группы взаимопомощи возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ – присвоение в особо крупном размере. Вынесено ходатайство об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу и наложения ареста на банковские счета организации. В ходе следствия предстоит установить всех потерпевших.

По информации, предоставленной infokam.su специалистом по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Мариной Агарковой, в Камышине активности представителей социальной группы взаимопомощи «Витязи» зарегистрировано не было.  

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости