новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Волгограде прошел Форум народов Волгограда



Дата: 17.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3459.html


В Волгограде прошел Форум народов Волгограда

Представители всех национальностей Волгограда и гости из разных регионов России, руководство органов местного самоуправления и федеральных структур собрались 16 февраля на Форуме народов Волгограда. Уникальное событие для всех муниципальных образований страны — впервые мероприятие такого характера организовано по инициативе местных властей. Главный вопрос, который обсуждался в ходе совещания, — мир и согласие в городе-герое.

В России сегодня проживают представители 190 национальностей, именно наша страна на протяжении многих столетий является примером мирного проживания многих культур и народностей. По данным переписи населения, в Волгограде сегодня проживают представители более чем 120 национальностей. Сейчас в городе зарегистрировано 38 крупных национальных объединений и 8 основных конфессий. Многочисленные народы участвовали в возрождении города, и сейчас продолжают развивать мегаполис.

Несмотря на это, в последнее время во многих городах России, в том числе и в Волгограде был отмечен рост насилия, межнациональных конфликтов, а также экстремистских выступлений молодежи. В связи с этим глава Волгограда Роман Гребенников выступил с инициативой проведения в нашем городе форума народов, которые объединит все национальности проживающие здесь.

— Реальная жизнь убедительно показывает, что национальность и многонациональность — важнейшие характеристики нашего общества, которые пронизывают все стороны жизни людей. С этой спецификой необходимо считаться всем социальным институтам, общественным организациям и органам местного самоуправления, — заявил в своем выступлении глава Волгограда Роман Гребенников. — Поэтому наша с вами задача — воспитывать подрастающее поколение на принципах уважения к людям разных национальностей и вероисповедания, создать условия для формирования полноценной российской нации при сохранении идентичности и самобытности всех народов.

Во время форума выступили представители основных религиозных конфессий. Все они отметили важность проведения такого мероприятия. Митрополит Камышинский и Волгоградский Герман в своем выступлении заявил о том, что все народы должны жить в мире и согласии. Также Владыка призвал всех относиться друг к другу с любовью.

— Творите добро и воздаянием за это вам также будет добро, — сказал в своем выступлении муфтий регионального духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров. — Экстремизм не имеет ничего общего с религией ислама, потому что он разрушает общество. А ислам основан на принципах единения и мирного сосуществования.

— Сегодня в синагогу часто приходят люди, не являющиеся иудеями, так же мечеть или православный храм посещают граждане других вероисповеданий, — продолжает главный раввин Волгоградской Еврейской общины Залман Иоффе. — То есть людьми движет желание жить по-добрососедски, узнать друг друга. И мы должны жить одной семьей и очень дружно.

Форум народов Волгограда посетили многие известные люди, которые с удовольствием откликнулись принять участие в форуме.

— Для меня очень большая честь участвовать в таком важном и очень своевременном мероприятии, — сказал в своей речи секретарь правления Союза писателей России, народный писатель Алтая Бронтой Бедюров. — Город Волгоград имеет очень большое значение для моего поколения. Сегодня молодежь, поддавшись влиянию идей национализма, забыла о том, что именно в этом городе решалась судьба всего мира. Я рад тому, что в Волгограде сошлись представители религий, которые играют организующую роль в этом мирном процессе. И я желаю Волгограду и волгоградцам всегда быть примером мира и согласия.

Также на форуме поднималась тема влияния средств массовой информации в работе по формированию национальной и конфессиональной толерантности у жителей города, и в особенности среди молодежи, о необходимости объединения власти, партий и общественных организаций перед угрозой разжигания национальных войн и конфликтов.

— Я бы с осторожностью отнесся к призывам о толерантности вообще, — заявил на Форуме профессор Московской духовной академии, преподаватель кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Андрей Кураев. — Толерантность — это холодная вежливость. Надо прежде всего любить свое родное, но не унижать при этом других. Мы, как хозяева этой земли, сами должны четко сформулировать: что из себя представляют те самые обычаи и традиции, которые должны уважать приезжие. Через любовь к своему родному, исконному человек придет к уважению того, что любимо и дорого человеку другой национальности, другой веры.

По итогам встречи участниками форума единогласно была принята декларация, в которой все национальности Волгограда призвали друг друга жить в мире.

— Мы должны жить все вместе, — подвел итог форума Роман Гребенников. — Именно от нашего единства и согласия зависит благосостояние всего города. Форум помогает сплотиться всем народам и обсудить животрепещущие проблемы и вопросы. Это пример конструктивного диалога и мы обязательно эту практику продолжим и будем проводить форум регулярно.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости