новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сегодня стартует автопробег памяти генерала Юденича



Дата: 27.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13439.html


Сегодня стартует автопробег памяти генерала Юденича

Благотворительное общество «Ист-Вест Бридж» сообщает о том, что 27 сентября начинается автопробег по городам России и Европы, посвященный 80-летней годовщине со дня смерти во французском городе Канны русского полководца, одного из вождей Белого движения генерала Николая Николаевича Юденича.

Одним из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны называют Николая Юденича. Под его командованием были на голову разбил турецкие войска в Сарыкамышском сражении. 13-16 февраля 1916 года Юденич выиграл крупное сражение под Эрзерумом, а 15 апреля того же года овладели городом Трапезунд. За это сражение (ещё до его окончания) Юденич был награждён орденом Святого Георгия 2-ой степени (после него этот орден такой степени в Российской Империи больше никто не получал).

Николай Юденич умер во Франции 5 октября 1933 года. К юбилею этой скорбной даты при поддержке митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, по благословению епископа Гатчинского Митрофана и епископа Корсунского Нестора, организуется автопробег по местам, связанным с биографией Н. Н. Юденича. Автопробег стартует из Гатчины, пройдет по территории Эстонии, Швеции, Дании, Германии, Швейцарии и Италии и завершится на Лазурном берегу Франции. На финише состоятся торжественные мероприятия в честь генерала, в числе которых — проведение панихиды настоятелем Никольского собора в Ницце, отдание почестей у места упокоения генерала на кладбище Кокад в Ницце и поминальная трапезы совместно с представителями русской диаспоры Франции.

Кроме поминальных мероприятий, в ходе автопробега запланировано проведение фотовыставки и демонстрация фильма о Н. Н. Юдениче и его жизненном подвиге.

Как сообщает Председатель правления благотворительного общества «Ист-Вест Бридж» Владимир Дервенев, в автопробеге примет участие съемочная группа Первого канала российского телевидения во главе с автором и режиссером фильма о Юдениче — Андреем Кирисенко. Во время автопробега будет проводиться съемки для передачи, посвященной автопробегу, которая будет показана по Первому каналу. Со стороны французского государства в памятных мероприятиях примет участие Институт национальной памяти при министерстве обороны Франции и представители муниципалитетов Канн и Ниццы.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости