новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

О змеях в год змеи



Дата: 20.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13357.html


О змеях в год змеи

Еще древний человек встречался со змеями на охотничьих тропах. Встречался и уступал дорогу. Они были загадочны и опасны, после их укусов первобытный охотник часто был обречен на гибель. Лечить пострадавших не умели. Особенно много погибало детей, поэтому их стали воспитывать в страхе к змеям.

Дети боялись змей, избегали встреч с ними и передавали эстафету следующим поколениям. Страх спасал людей от укусов, но он же мешал им лучше познакомиться с загадочными животными. А там, где нет точных знаний, где остаются «белые пятна», там много места для фантазий и домыслов. По-прежнему наши представления о змеях дополняются слухами, легендами, сказками. И до сих пор отношение к этим пресмыкающимся мягко сказать недружелюбное. В формировании такого отношения немаловажную роль сыграло христианство: «змий искуситель», «если убьешь змею, то простятся грехи»...

Природный парк «Щербаковский» не первый год сотрудничает с представителями Института экологии Волжского бассейна Российской Академии наук (г. Тольятти). Вот и в этом году весной совместно с сотрудниками природного парка работала группа герпетологов под руководством А.Г. Бакиева. Исследованиями был охвачен не только природный парк, но и околопарковая территория. Целью было изучение видового состава пресмыкающихся, в частности, змей; отлов беременных самок с последующим выведением потомства в лабораторных условиях.

Надо сказать, что в наших местах водятся семь видов змей. Два вида относятся к семейству гадюковые (гадюка Никольского и степная гадюка). Пять видов относятся к семейству ужеобразные (полоз желтобрюхий, полоз узорчатый, медянка обыкновенная, уж обыкновенный, уж водяной). Гадюка Никольского и полоз желтобрюхий (каспийский) занесены в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Из выше перечисленных видов ядовитыми являются только гадюки.

Сразу хочется успокоить жителей Камышинского района. Нахождение гадюки Никольского хоть и было отмечено в наших краях, но за время существования природного парка, а это уже десять лет, этот вид не был встречен. Фактов гибели людей от укуса степной гадюки не зафиксировано в мире вообще. Остальные виды не ядовиты. Только ведут себя они по-разному.

Самые безобидные – это ужи. Они заселяют практически все водоемы. Их защитной реакцией является бегство или выделение «дурно пахнущей» жидкости, а уж водяной может даже притворяться мертвым. Но они чаще всего и гибнут от человеческих рук. Другие виды змей воды не боятся, но к ней не привязаны. Медянка и полоз узорчатый при приближении опасности делают выпады в ее сторону, пытаются кусаться, но почувствовав тепло человеческих рук, достаточно быстро успокаиваются.

Самый агрессивный и «непримиримый» полоз желтобрюхий (каспийский) или как называют в народе «желтопуз». Если ему не удалось спастись бегством, и он попал в руки, то будет кусать при любом удобном случае, а некоторые особи, получив свободу, даже преследуют своего обидчика.

По результатам исследований, проведенных в этом году, гадюка Никольского не была встречена, степная гадюка обнаружена только в околопарковой зоне, за водоразделом Волги и Иловли. Остальные виды в том или ином количестве встречены на территории природного парка.

P. S. Совсем недавно герпетологи из Тольятти по пути следования с очередной экспедицией в южные регионы Волжского бассейна заезжали к нам. А вместе с ними вернулись на «родину» и отловленные весной змеи, но уже с потомством.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости