новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«По утрам здесь восторженно-трепетны голубые ресницы цикория!»



Дата: 19.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12620.html


«По утрам здесь восторженно-трепетны голубые ресницы цикория!»

«Я приеду в родимые Стрепеты,
И начнется сначала история ―
По утрам здесь восторженно-трепетны
Голубые ресницы цикория!»

Эти строчки об уже исчезнувшей воронежской деревушке написала моя сокурсница по университету, ставшая поэтессой. Рифмы приходят на ум, когда в Камышине иногда забредаю в частный сектор и натыкаюсь при молодом солнце на яркие лазурные россыпи.

В нынешнем году летом перепадают дожди, и у цикория сейчас звездный час! Полевые «васильки» разрослись вдоль дорог, тропинок, палисадников и детских площадок. И хлопают такими длинными, густыми ресницами, что рука сама тянется к камере. Я заметила один старенький дом на третьем городке, где цикорий растет аккуратно постриженным «заборчиком», весь облитый по утрам иссиня-прозрачными гроздьями соцветий. Необыкновенный дизайнерский вкус проявила бабушка-хозяйка дома...

Села за эту маленькую зарисовку и вспомнила, что непритязательный утренний «выскочка» когда-то имел в Камышине своего неистового «продюсера». Жил в нашем городе замечательный, беспокойный человек, опытный травник и поэт в душе Григорий Иванович Красовский. В мою бытность журналисткой, а потом главным редактором городской газеты Красовский публиковал прелестные сюжеты о полезных растениях, прописанных в родных краях, а на цикории был просто зациклен! Уже больным, Григорий Иванович отправлял по весне в редакцию свою супругу с трогательно натертым для нас салатом из проклюнувшихся листьев цикория и огурца. Гостья садилась напротив меня в кабинете с маленькой баночкой, зачерпывала горку пахучего витаминного продукта и просила, как маленькую:

― Ну, ложечку, за Григория Ивановича!

Сейчас в Сети легко найти все невероятные достоинства цикория. Он может употребляться в пищу в десятках видов, а из жареного корня, оказывается, изготовляется в домашних условиях диетический кофе.

Но я бы никогда не соотносила «прикладных» достоинств удивительного «сорняка» с тем непередаваемым очарованием, что дарят нам поутру промытый взгляд цветка и его вздрагивающие на ветерке реснички-лепестки...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости