новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как долго в Камышине добросовестные жильцы общежитий будут оставаться заложниками соседей-негодяев по милости муниципалитета?



Дата: 06.09.2013

Источник: http://infokam.su/n13197.html


Как долго в Камышине добросовестные жильцы общежитий будут оставаться заложниками  соседей-негодяев по милости муниципалитета?

Не так давно в редакцию «Инфокама» пришло кричащее письмо с улицы Фабричной, 18, и так получилось, что активно помогать его авторам взялась активистка общественной организации «В защиту детства» Татьяна Летова.

В чем состояла суть конфликта? В комнате на втором этаже общежития поселилась без прописки семья с 4-мя детьми. Все зарегистрированы в селе Таловка Камышинского района.  Глава семьи имел проблемы с законом.

Со слов соседей новоселов, пьянки, дебош и ночные оргии стали донимать весь этаж. За коммунальные услуги семья из Таловки не платит, накопила  огромные долги. Дети круглосуточно предоставлены сами себе, не дают жизни никому. Но, когда одна из соседок сделала главе семейства по этому поводу замечание, тот ей сломал нос.

Полиция, конечно, иногда приезжает, - рассказывают жильцы многострадального этажа, - но совет один: если незарегистрированные жильцы создают вам невыносимые условия, то выселяйте семейство через суд и через администрацию города.

Тут надо заметить, что комната принадлежит муниципалитету.
По этому поводу новосел бесцеремонно заявляет:  «Я комнату эту выиграл в карты у нанимателя. Так что выселяться не собираюсь!»

Он не блефует. В «хулиганской» комнате, которая является муниципальным имуществом, по документам проживает совсем другой человек. На условиях социального найма жилья. Соседи недоумевают: «Если наниматель не проживает, то жилье, скорее всего, ему и не нужно. Тогда почему так роскошествует администрация? Отдайте свое имущество в наем какому-нибудь очереднику!»
Вообще-то подобные требования вполне справедливы. Собственнник должен каким-либо образом разобраться со своим имуществом. Зарегистрирован один человек, проживают шесть. Ни за что не платят, всем пользуются... Долги зашкаливают за все возможные пределы.

После того, как история приобрела публичный характер, общежитие посетил начальник отдела по учету и распределению жилья городской администрации Алексей Марченко.  К нему за помощью общественница Татьяна Летова от имени всех страдающих вотвремя визита чиновника и обратилась. Марченко поклялся «разрулить» ситуацию до 1 сентября 2013 года. Но все пока остается по-прежнему. Разве что прибавился еще один пострадавший от дебошира. Мужчине переломали ребра. И человек просто выехал из комнаты из-за страха.

Между тем, по слухам, которые гуляют по Камышину, каждое такое общежитие (оно по новому Жилищному Кодексу теперь превратилось в «жилой дом»), имеет по полмиллиона долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Энергетики уже начинают отключать в «общагах» электричество. Ведь долги выбивать не у кого.

Проживание в «общагах» — весьма не дешевое удовольствие. За проживание в комнате в 18 метров, имея самый мизер удобств,  жильцы вынуждены платить по 2-3 тысячи рублей в месяц. Показания с общедомовых приборов учета за потребленные ресурсы раскидываются при начислении платы на тех жильцов, которые официально прописаны. Электроэнергия транжирится  бесконтрольно. Плата начисляется по количеству прописанных, а реально проживают в общаге многократно больше. И те, кто добросовестно платят, становятся заложниками этой ситуации.

В прошлом году, по некоторым данным, администрация Камышина взялась проверять паспортный режим жильцов общежитий. Даже пыталась предъявить иски к самым злостным неплательщикам. Но у тех, как правило, взять нечего, и запал мэрии быстро стух.

Но ведь и бросать людей на произвол судьбы муниципалитет не имеет права. А на системную, постоянную работу по наведению порядка со своим имуществом у него нет сил, желания?  Или чего?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости