новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Почему яхтсмены называют «дураковым» Ураков бугор?



Дата: 19.08.2013

Источник: http://infokam.su/n12975.html


Почему яхтсмены называют «дураковым» Ураков бугор?

Юбилейная регата «Кубок Нижней Волги — 2013» осталась в истории. В 30-й раз на великой русской реке состоялось одно из крупнейших соревнований российского парусного спорта. В Камышин (город между Саратовым и Волгоградом) прибыли на открытие регаты 28 белоснежных яхт и более 150 участников соревнований. На старт вышли яхтсмены из Волгограда, Пензы, Волжского, Саратова и даже Новороссийска.

Восемь дней регаты пролетели, как мгновение. Уже подведены итоги, а в интернете массово публикуют свои впечатления и фотографии участники «Кубка Нижней Волги».

В журнале natalav.livejournal.com одна из участниц рассказывает: «Проходим урочище Ураков бугор, который прозвали Дураков, за его непредсказуемый характер, и вечные погодные аномалии. То штиль, то шквальнёт так, что мало не покажется... Вода, как стекло, затишье полное, но тучи уже стягиваются, и небо понемногу чернеет. Продвигаемся по паре метров в минуту, и ждём неизбежного... Ветер задувает метров 25-30 (для этой лодки 5-10 метров идеальная скорость ветра, после 10-ти уже рифы брать по-хорошему надо...), волна приличная, мокрые все насквозь, так как хлещет и сверху, и снизу.

...Ветра были сильные, не обошлось без поломок, сломали фаловую лебедку на мачте, оборвался леер, и таль, которая набивает бакштаг».

Действительно ли Ураков бугор имеет такую плохую репутацию? Как рассказали infokam.su камышинские яхтсмены, август и сентябрь — два месяца, когда погода на Волге отличается резкими изменениями. Всем памятна регата 2010 года, когда яхты уходили в Волжский в полный штиль, но едва был дан старт, как налетел ветер... Вскоре на Волге поднялась буря, волны достигали трехметровой высоты, некоторые яхты вышли из битвы с непогодой сильно «потрепанными»...

— Гонка-«треугольник» вверх по Волге от Камышина включена в регату недавно, раньше «треугольники» проводились около Волжского, — пояснили infokam.su. — Но Ураков бугор уже успел показать свою «аномальность»: за несколько миль до него все фотографируются, легкий ветерок, красивые пейзажи. А напротив бугра — неожиданно усиление ветра до 20 метров секунду, волны — и хорошей погоды как не бывало!

В 2012 году гонки у Камышина ознаменовались двумя столкновениями, в которых былиповреждены четыре яхты. Ещё одна яхта перевернулась. На остальных судахпрошло устранение мелких поломок, связанных с погодными условиями.

Наконец, сегодня, 19 августа, в газете «Новороссийский рабочий» опубликована новость о яхте — участнице «Кубка Нижней Волги — 2013» из Новороссийска. Добрались до дома! Экипаж новороссийской яхты «Колумб» стал победителем розыгрыша «Кубка Нижней Волги-2013» в классе яхт-четвертьтонников. Как рассказал корреспонденту издания капитан «Колумба» Антон Тимаков, «свою первую награду на регате мы завоевали еще до старта. Нас отметили как спортсменов, совершивших самое дальнее путешествие по суше для участия в соревнованиях, более 1100 километров. Это третий наш старт на «Кубке Нижней Волги» и первая победа».

К слову, о погодных условиях регаты: «На втором этапе мы оказались в окружении «белого шквала». Это была стена налетевшего сильнейшего ветра с ливнем. Я тогда даже сильно охрип, — рассказал Антон Тимаков». 

Напомним, что в «Кубке Нижней Волги - 2013» победителями стали: камышинские яхты «Ника» (капитан Сергей Беликов) и «Сапсан» (капитан Андрей Григорьев). Они заняли первые места в своих зачетных группах. Первые места в своих зачетных группах заняли волгоградцы (яхта «Сталинград», капитан Евгений Калякулин), саратовцы (яхта «Амига», капитан Олег Тихонов и тримаран «Бриз», капитан Андрей Грызунов) и гость из Новороссийска Антон Тимаков на яхте «Колумб».

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Спорт
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости