новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В процессе об административном правонарушении, якобы связанном с камышинским баннером «Справедливой России», объявлен перерыв



Дата: 09.08.2013

Источник: http://infokam.su/n12883.html


В процессе об административном правонарушении, якобы связанном с камышинским баннером «Справедливой России», объявлен перерыв

Сегодня, 9 августа, мировой судья 14-го судебного участка Волгоградской области Василий Ветлугин начал рассматривать дело в отношении уполномоченного лица избирательного объединения «Справедливая Россия» на выборах в Камышине Владимира Чернышова.  Именно Владимира Чернышова Территориальная избирательная комиссия Камышина пытается обвинить в совершении административного правонарушения, связанного с изготовлением злополучного баннера, который укреплен на въезде на мост из старой части города. Владимира Чернышова хотят оштрафовать на полторы тысячи рублей из-за отсутствия некоторых обязательных сведений на рекламном щите, который является агитационным материалом.

Протокол об административном правонарушении составила член ТИК Камышина с правом решающего голоса Елена Донцова. Она считает, что вина Чернышова заключается в изготовлении баннера с нарушениями, а именно – в допущенном отсутствии на щите сведений о заказчике и изготовителе политической рекламы.

В суде выяснилось, что гражданин Чернышов одновременно оспаривает соответствующее постановление ТИК, которое Чернышов считает незаконным и ущемляющим его избирательные права. Однако Чернышову было отказано в ходатайстве отложить рассмотрение дела об административном правонарушении до вынесения судом решения по гражданскому делу, связанному с легитимностью постановления Терризбиркома. Суд сразу приступил к рассмотрению дела о правонарушении по существу.

Сутью спора стали некоторые особенности толкования разными юристами федерального и областного законов об избирательных правах граждан в части необходимости указывать заказчика и изготовителя агитационного материала. Судя по духу закона, делается это вообще с той целью, чтобы изготовлением агитационных материалов занимались только те фирмы, которые заранее (не позже 30-ти дней после объявления выборов) заявили в избирком о своем участии в кампании и опубликовали расценки на услуги. То есть, с целью мониторинга рынка таких услуг и исключения подпольных политических «шедевров». Одновременно и федеральный, и областной закон позволяют избирательным объединениям и самостоятельно изготавливать агитационные материалы, что имело место в нашем случае. Но Елена Донцова полагает: тогда объединение должно было заявлять о своих намерениях в течение 30 дней. На взгляд адвоката Чернышова звучит это абсурдно - объединение ведь не собиралось продавать услугу никому, кроме себя!

Впрочем, до выяснения юридических тонкостей, следовало или нет указывать «Справедливой России» саму себя в роли заказчика и изготовителя собственной рекламы, дело пока не дошло.

Обнаружилось, что протокол об административном правонарушении составлен неграмотно. В мотивировочной части фигурирует одна норма, по которой Чернышов якобы совершил административное правонарушение. А в резолютивной части – уже другая. Причем того пункта статьи Кодекса об административных правонарушениях, по которому в итоге ТИК пытается обвинить Чернышова, вообще не существует в природе! Составитель протокола и свидетель по делу Елена Донцова объявила в процессе, что произошла техническая ошибка, и предложила суду исходить не из конкретного фрагмента документа, а из неких аналогий.

Донцова также не смогла внятно объяснить, почему, собственно, в ТИКе решили наказать именно Владимира Чернышова. В уполномоченных лицах у избирательного объединения «Справедливая Россия» в Камышине состоит не один Чернышов. «Прославившийся» баннер Владимир Чернышов не изготовлял и не размещал на билборде.  Вину Чернышова заподозрили в ТИК, выходит, только по тому, что он туда принес макет агитационного материала на согласование?

Следующее заседание суда состоится в понедельник, 12 августа.

Поскольку судебных процессов по «делу о баннере» намечено несколько, а Камышинское отделение «Справедливой России» готово пройти все судебные инстанции до вступления решений в законную силу, некоторые знающие юристы утверждают, что в ближайшие недели три баннеру-«горемыке» ничего не грозит.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости