новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Когда дело "пахнет керосином"



Дата: 18.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12602.html


Когда дело

Как и многие камышане преклонного возраста пенсию я получаю на карточку Сбербанка. Пришел срок ― снял деньги и "до свидания". Следующая операция только через месяц. Поэтому, когда получил СМС-сообщение о блокировке карточки, то сразу понял, что дело "пахнет керосином". Тем более, что и в интернете, и в прессе, что ни день, то появляются  сообщения о хакерах-мошенниках. Судя по тексту эсэмэски, вот и на меня "вышел" один из таких любителей поживиться за чужой счет.

Поскольку пребываю на даче вдали от "шума городского", то набрал службу 112. Ответили сразу, но не камышане, а николаевцы. Территориально звонки из нашего товарищества почему-то принимает их служба. Узнав в чем дело, наши соседи сообщили мне городской телефон камышинской службы 112  ―  8-84457-4-08-30. А уж ее сотрудники вывели на отдел полиции, в чьем ведении находится рассмотрение подобных сообщений.

К моему звонку там отнеслись с должным вниманием. Попросили продиктовать текст сообщения. Продиктовал: "Ваша банковская карта временно заблокирована. По вопросам разблокировки обращаться по номеру отдела безопасности (7) 908-000-14-07". Резюме полицейского было категоричным: "Это мошенники. Никуда звонить не надо, мы посмотрим, кто и что что стоит за этим номером".

Я, конечно, не удержался и на всякий случай позвонил еще и в отдел безопасности камышинского отделения Сбербанка №7125.  Его сотрудник похвалил меня за бдительность. Сказал, что никому и никогда подобные сообщения клиентам банка не рассылаются. На том мы и расстались.

И вот сижу я и смотрю, что же у меня в "сухом остатке"? Сотрудник полиции пообещал посмотреть. Служивый из отдела безопасности ограничился похвалой и советом, что  делать в будущем  в аналогичной ситуации. Честно говоря, наслышавшись о масштабе кибер-преступлений,  я все-таки рассчитывал на более действенные меры по пресечению алчных "происков" моего непрошенного "визави". Ведь "спасибом", когда придет беда, сыт не будешь!
А что делаете вы, когда видите, что вас хотят объегорить и поживиться вашими деньгами? Как бороться с новоявленными "котами Базилио" и "лисами Алисами"?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости