новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

При установке памятника святому наткнулись на памятник Сталина?



Дата: 15.07.2013

Источник: http://infokam.su/n12563.html


При установке памятника святому наткнулись на памятник Сталина?

По Камышину — третьему по величине городу Волгоградской области — мгновенно распространились слухи о том, что в кольце на площади Комсомольской строители обнаружили памятник Сталину, который был закопан там в 1960-е годы. Земляные работы на этом участке ведутся с начала лета — место готовится для установки памятника покровителю Камышина — Святому Великомученику Димитрию Солунскому.

В разговорах со старожилами infokam.su удалось выяснить, что в Камышине было два памятника Иосифу Виссарионовичу Сталину. Один возвышался около стеклотарного завода, а второй — в городском парке (на фото). По словам одного из старожилов, памятник, который стоял возле стеклотарного завода, был снят с постамента и закопан в одном из оврагов на окраине города. А памятник из городского парка ночью демонтировали и зарыли в кольце нынешней площади Комсомольской.

После XX съезда КПСС в феврале 1956 года в СССР памятники Сталину ставить прекратили, а затем начался их повсеместный демонтаж. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина по решению XXII съезда КПСС (17-31 октября 1961 года) было вынесено из мавзолея и погребено в могиле у Кремлёвской стены.  Начались переименования городов и объектов в СССР, названных в честь Сталина. В некоторых местах особо рьяные местные власти сносили памятники в одну ночь и «хоронили» их в ближайших оврагах.

Историки сообщают: памятники Сталину (высотой 2,5 метра, в кителе и фуражке с книгой в правой руке) в большинстве случаев отливались по одному проекту и были установлены во многих городах СССР. В камышинском городском парке возвышался бетонный Сталин, отлитый на комбинате «Росскульптор» по модели скульптора В. И. Струковского. Как и в городах Алма-Ате, Воронеже,  Калинине,  Кривом Роге, Луцке, Москве (на ул. Толбухина и в Ботаническом саду), Петрозаводске, Риге и других. В  Волгоградской области находка памятника Сталину — не единичный случай. Один из найденных в ходе строительных работ памятников хранится в краеведческом музее Урюпинска. Автором памятника является тот же скульптор Струковский.

Действительно ли при земельных работах в Камышине был обнаружен памятник Сталину, пока установить не удалось. В пресс-службе городской администрации сообщить что-либо по этому поводу затруднились.

Напомним, что на кольце площади Комсомольской не первый месяц ведутся активные работы по подготовке площадки для возведения памятника Димитрию Солунскому. Это будет трехметровая статуя святого, стоящая на 14,5-метровой колонне.
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости