новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Под памятник Святому Димитрию Солунскому уже заказан «природный камень»



Дата: 23.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11658.html


Под памятник Святому Димитрию Солунскому уже заказан «природный камень»

В Камышине будет установлен памятник Святому Великомученнику Димитрию Солунскому, который почитается горожанами как святой покровитель города. Об этом стало известно из апрельской пресс-конференции, проведенной главой города Александром Чунаковым.

Споры вокруг места установки памятника давно идут в Камышине. Главный редактор газеты «Ленинское знамя Камышина» Евгений Бондарь адресовал главе города вопрос: «Александр Иванович, вопрос по памятнику Димитрию Солунскому... Почему через СМИ не обсуждали  место установки памятника? Никто не против самого памятника, но ставить его на привокзальной площади?..»

Отвечая редактору, градоначальник перевел разговор в такую плоскость: мол, эскиз  памятника (картинка), на котором памятник возвысится посредине клумбы на площади Комсомольской, был представлен Митрополиту Герману. И владыка поставил роспись под проектом. «Что же ― на проекте горожане не видели, где будет установлен памятник? ― удивился Александр Чунаков и предложил журналистам: ― Хотите, принесу вам проект с подписью митрополита?»

Оставив фактически без объяснения факт, почему публичного обсуждения  места установки памятника не проводилось, градоначальник уточнил, что для памятника (колонны под фигурой святого) за рубежом уже заказан природный камень.

Напомним, что город был основан, как крепость для защиты южных и восточных рубежей государства, а гарнизон крепости составили стрельцы Дмитриевского полка, которые свято хранили и почитали икону Димитрия Солунского.

В 1717 году Дмитриевск осадили крымские и кубанские татары, совершившие крупнейший набег на Русское государство. Камышинская летопись повествует: «...но как ещё город не был укреплён, то подступило под город великое множество татар и, великое число кубанских и хотели город в конец разорить. Но на другой день в татарском стане явился св. вмч. Димитрий в виде воина и говорил князю и всем татарам, для чего они пришли к городу и нападают напрасно на него. Я никак не допущу вас до разорения моего города, и не дам в обиду своих горожан...»

Татары были ослеплены, среди них «сделалось замешательство». Они не стали друг друга узнавать, и «сами себя стали убивать». Тут уж и служивые вышли из крепости, напали на татар. И, как гласит летопись, «начали их бить и рубить, и всех разогнали».

В Камышине есть храм Димитрия Солунского, в котором хранится икона с мощами Святого Димитрия. В 2008 году в Камышине широко обсуждался проект создания кафедрального собора на пересечении улиц Ленина и Некрасова.  Был заказан эскизный проект, определено место застройки… Задача упрощалась тем, что за основу был взят уже существующий проект. В торгово-промышленной палате Камышина прошло заседание клуба «Меркурий», на котором обсуждался вопрос внебюджетного финансирования строительства... Эскиз храма так и остался на бумаге.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 

Комментарии к этой новости



  • вы знаете кому памятник -- нашим прадедам кого этот убийца камышан и казаков вешал на гремячем во славу московского влаычества и еврейской веры!
    написал(а) андрей 26.01.2014 года
  • Написать свой комментарий
    Похожие новости