новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Памятник Петру I останется в столице



Дата: 19.11.2010

Источник: http://infokam.su/n2600.html


Памятник Петру I останется в столице

Памятник Петру Великому, установленный у слияния Москвы-реки и Обводного канала, переносить не будут. Об этом заявил префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков на заседании общественного совета при префекте, — сообщает ИТАР-ТАСС.

Дословно префект отметил, что эта идея «не нашла поддержки общественного мнения» и на сегодняшний день эта тема закрыта». «Возможно, кто-то считает это ошибкой, но через 50-70 лет может быть это станет достопримечательностью Москвы», — подчеркнул префект.

Официально памятник носит название «В ознаменование 300-летия российского флота». Его высота — 98 метров. Автор памятника, скульптор Зураб Церетели, заявил, что место памятника — на дачах тех, кто говорит о переносе, а также посоветовал поменять местами Петра и Дзержинского. Еще на этапе утверждения проекта памятник подвергался критике.

Между тем идею о переносе памятника в другое место, как констатирует ИТАР-ТАСС, высказал в начале октября сам Ресин, который ранее исполнял обязанности мэра столицы. Тема переноса тотчас вызвала резонанс в обществе — «от Москвы до самых до окраин». Тем более когда разошлись порой неоправданные слухи о том, что Москва готова за свои средства демонтировать и перенести творение Церетели. В частности, известный меценат и галерист Марат Гельман заявил, что возможен перенос памятника и без участия бюджетных денег, потому что в Москве немало частных спонсоров, которые готовы инвестировать средства в перенос нелюбимого москвичами культурного объекта в другое место. Министр культуры РФ Александр Авдеев отмечал при этом, что принимать решения о переносе памятника Петру должны сами москвичи. 

За возможный перенос памятника в Камышин выступил «Инфокам». Была собрана инициативная группа и подписи. Целью акции было желание тоже подать свой голос, если москвичи все же решатся кому-то подарить своего Петра I. Для журнала «Собеседник» интерес Камышина к памятнику объяснил главный редактор infokam.su и руководитель клуба исторических изысканий «КамышинStar» Леонид Смелов: «Петр I фактически создал наш город после того, как небольшую крепостцу Камышинку, охранный форпост южных рубежей России, сожгли разбойники атамана Стеньки Разина. Эту историю любому камышинскому школьнику расскажут в местном музее, как и легенду о том, как в 1722 году Петр I сделал остановку в Камышине, отведал местный арбуз и, воскликнув «Зело отменный плод!», повелел на шпиле магистрата установить копию из меди. На этой легенде основан ежегодный «Камышинский арбузный фестиваль». На образе Петра I, ярком и патриотичном, могло бы воспитываться молодое поколение. Не менее важным для 118-тысячного города является и развитие туризма, чему способствовало бы наличие такого памятника. Одна из идей — установить памятник на участке суши, где река Камышинка впадает в Волгу. С этого островка и начинался город».

Владимир Галай поделился своим мнение с «Комсомолкой»: «К нам в редакцию каждый день поступают десятки звонков от жителей с предложением по улучшению города — и пока самой популярной является идея установить в Камышине памятник Петру I. Ведь согласно истории царь был в нашем городе и хорошо отзывался о Камышине, а значит мы имеем полное право получить величественную скульптуру себе. Даже выбрали островок на Волге, где будет стоять Петр — в изгибе двух рек: Камышинки и Волги. А еще фигура должна смотреть на восток, чтоб встречать корабли. Да и туристы к нам потянутся».

Инициативу камышан поддержали депутаты областной думы, глава Камышина Александр Чунаков также высказался за подобную возможность, подчеркнув при этом, что средств для переноса у города нет. Однако, по-видимому, памятник так и останется в столице. Кроме Камышина, скульптуру предлагали «поселить» у себя Архангельск, Петрозаводск, Воронеж, Азов, Орел и другие города и поселки России.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости