новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Останется ли Родина-мать на гербе Волгоградской области?



Дата: 01.02.2011

Источник: http://infokam.su/n3252.html


Останется ли Родина-мать на гербе Волгоградской области?

Общественная палата Волгоградской области представила проект по изменению герба региона в областную Думу. Этот шаг общественников уже вызвал массу споров в народе. Самые мягкие высказывания сводятся к фразе: «Что вам, делать нечего больше?!» Но есть и множество сторонников возвращения к старой символике. На сайте Волгоградской облдумы предоставляется возможность ознакомиться с проектом.Что имеем сегодня?

Нынешний герб области был принят 18 сентября 2000 года по инициативе тогдашнего губернатора Николая Максюты. Авторами герба являются герольдмейстер Русской геральдической коллегии Юрий Курасов и художник Александр Швец. Нынешний герб Волгоградской области представляет собой традиционный для российской геральдики прямоугольный щит, на красном фоне которого изображена в белом цвете фигура статуи Родины-матери, установленной на Мамаевом кургане. На уровне нижней трети щит пересечен по горизонтали двумя синими полосами, которые символизируют реки Волгу и Дон. Над щитом располагается золотая пятиконечная звезда.

Но оказывается нынешний герб не соответствует геральдическим правилам. Например, волгоградский социолог Михаил Шевяков заявил «Независимой газете»: «То, что нынешний герб не соответствует правилам геральдики, знают все студенты историки-первокурсники. И изображение антропоморфных предметов недопустимо». Оказывается, по правилам на гербах нельзя изображать памятники, тем более реально существующие. Этого, в частности, не было на старом гербе, придуманном еще при Петре I, который полностью отвечает всем канонам и правилам геральдики.

Что предлагается?

В предлагаемой членами Общественной палаты региона версии герба, созданной членом палаты, известным волгоградским художником Владиславом Ковалем, отсутствуют изображения памятника Родины-матери, пятиконечной звезды и символов Волги и Дона.

По словам Коваля, «чтобы войти в официальный реестр, герб должен быть зарегистрирован в Геральдическом Совете при Президенте России. Именно тогда главный символ области может появиться на почтовых марках и конвертах, а также отчеканен на монетах. Без официальной регистрации этого сделать нельзя».

Художник пояснил, что предлагаемый им герб не является какой-то прихотью. Это главный символ Царицына, а его история насчитывает 285 лет. При этом ни один орган Советской власти не отменял его, поэтому герб является легитимным.

— Данный символ был разработан известным геральдистом Франциско Санти, который служил при дворе Петра I, — поясняет Владислав Коваль. — И именно этот герб впервые появился на знамени Царицынского полка. Кроме того, Геральдическим Советом при Президенте РФ этот символ признан культурно-историческим наследием всероссийского масштаба.

Итак, вместо этого на красном щите предлагается разместить две перекрещенные стерляди, которые должны символизировать реки Волгу и Дон, три снопа (три имени прославившие область: Царицын, Сталинград, Волгоград) по 11 колосков каждый (общим числом 33 — по количеству муниципальных районов), а также солнце — еще один — древний — символ Волги, которая в древности называлась Ра (Солнце). Солнце — символ истины, правды, премудрости, божественного ока, провидения и плодородия. (И накормил Господь Бог страждущих хлебами и рыбами). Герб вместо звезды венчает монархическая корона.

«Независимая газета» сообщает о том, что в областном парламенте предложение о смене герба народные избранники могут рассмотреть уже на ближайшем заседании областной Думы. По словам депутатов, идею нового герба поддерживает и губернатор Анатолий Бровко, который, однако, пока не обозначил публично свою позицию по этому вопросу.

Между тем простые люди все больше говорят о том, что в области предостаточно проблем и без споров вокруг герба. Одни районы накрыла африканская чума, другие — грипп, в третьих — стала нормой жизни безработица. «До стерляди ли нам? — задается вопросом камышанин Николай Петрович Силантьев. — Жизнь строить надо, а поболтать о символах мы всегда успеем…»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости