новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

КСП Волгоградской области обнаружила «усыхание» бесплатной медицины в регионе



Дата: 25.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11682.html


КСП Волгоградской области обнаружила «усыхание» бесплатной медицины в регионе

Наметилась эта тенденция, по мнению Контрольно-счетной палаты Волгоградской области, в основном, из-за постоянного дефицита финансового обеспечения территориальных программ госгарантий по бесплатной медпомощи. За последних три года это обеспечение снизилось более чем втрое! «Недофинансирование программ на фоне недостаточной оснащенности учреждений здравоохранения и несоответствия кадрового потенциала потребностям населения по видам медицинской помощи привело к тому, что бесплатная медицинская помощь стала замещаться платной, — констатировала региональная контрольно-счетная палата, завершив аудит эффективности использования государственных средств, направленных на оказание жителям региона бесплатной медицинской помощи», — сообщают волгоградские СМИ.

Аудиторы сравнили эффективность медицинской помощи для жителей нашей области с другими, в том числе соседними регионами, и пришли к выводу, что в эффективности мы проигрываем. Медицинская помощь в нашей области имеет склонность к затратным видам, при этом средняя занятость коечного фонда существенно снижается. Условно говоря, сделав одному пациенту бесплатно дорогостоящую операцию, других больных не всегда возможно госпитализировать для оказания «дежурного» набора медицинских услуг. «Оптимизация структуры здравоохранения, в том числе переход на стационарозамещающие виды помощи позволили ли бы за те же финансовые ресурсы оказать медицинскую помощь большему числу нуждающихся», — сделала свои выводы КСП. Аудиторы также выявили, что нехватка средств на территориальные программы вынуждала, образно говоря, ремонтировать кровли больниц за счет того, что у стационарных больных «отнимали» бесплатные лекарства и поручали им приобретать медикаменты для лечения за свой счет. При этом в выводах КСП отмечена «раздутость» штатов поликлиник и больниц (применительно к реальным объемам оказанной помощи), причем в первую очередь — управленческих. И именно этот «перекос» не позволяет довести среднюю зарплату врачей до уровня, близкого к средней зарплате в экономике.

Еще важные выводы проверяющих: «Проведенный аудит показал, что на фоне снижения заболеваемости населения Волгоградской области рост объема платных услуг, оказываемых в медицинских организациях частных форм собственности, значительно превышает рост объемов бесплатных услуг, что свидетельствует о смене предпочтений населения в выборе медицинских учреждений для получения медицинской помощи. В то же время государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения также оказывались платные медицинские услуги, объем которых примерно сопоставим с размерами невыполненной бесплатной медицинской помощи».

Если «наложить» заключения Волгоградской КСП на камышинскую действительность, то они нам, видимо, точно «подойдут по размеру». В ряде отделений камышинских больниц очереди на госпитализацию, в том числе в хирургические отделения; почти каждого стационарного больного что-то заставляют покупать для курса лечения; врачей узких специальностей не хватает, а у врачей-начальников все кабинеты заняты; городские власти тратят баснословные суммы на обучение и прописку молодых специалистов, а пациенты с серьезными заболеваниями все чаще отправляются лечиться в Саратов и Волгоград...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости