новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Президент дал новый толчок программе переселения россиян из ветхого жилья



Дата: 17.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11577.html


Президент дал новый толчок программе переселения россиян из ветхого жилья

Вчера, 16 апреля, Владимир Путин проводил в Элисте «совещание по трущобам». Он жестко раскритиковал регионы, которые не имеют четких программ по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья и потребовал дать новые квартиры всем жителям трущоб в течение трех лет.

«Это нечеловеческие условия, и жить в таких условиях российские граждане не должны. Наша задача и обязанность ― вытащить людей из таких, с позволения сказать, жилых домов, из трущоб», ― цитируют федеральные СМИ главу государства.

Финансовую поддержку этой задачи Путин определил как беспрецедентную. Из федерального бюджета на ликвидацию аварийного жилья и строительство нового будет выделено 126,6 миллиарда рублей. Очередность переселения предложено отсчитывать от времени проживания в трущобах: первыми должны справить новоселья те, кто прожил в развалюхах дольше. Причем президент потребовал, чтобы были сформированы документы на расселение каждого аварийного дома с конкретными сроками.

Импульс, который придал Владимир Путин проблеме, выглядит, конечно, впечатляющим. Но мы на примере Камышина хорошо знаем, какова сила инерции властей, когда они приступают к трудному делу. Темпы переселения граждан из ветхого жилья в Камышине сейчас измеряются единицами семей, в то время как реальный ветхий фонд в городе внушительный.

Насколько будут заинтересованы власти в оживлении строительства под переселение, насколько грамотно подготовят документы и проведут экспертизу аварийных квадратных метров, ― от этого и будет зависеть количество трущоб, которое по бумагам при желании вполне можно представить и «нормальным жильем». В «антитрущобную» программу Путина сейчас попадут те, кто прописан в домах, признанных ветхими по состоянию на 1 января 2012 года. А кто, например, в Камышине спешил с подобными заключениями? Хотя ясно, что у нас, скажем, почти весь так называемый второй участок ― это весьма проблемное жилье...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости