новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

«Вестники весны» нуждаются в охране



Дата: 17.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11146.html


«Вестники весны» нуждаются в охране

Весна ― переломное время года, когда происходит переход от зимних морозов к летнему зною, от снега к зелени, от оцепенения природы к её бурному развитию. Множество различных событий происходит в природе весной. Отрастание трав и цветение первоцветов ― одно из важнейших событий, которое обозначает переход от холодного времени года к тёплому. После каждой долгой зимы, истосковавшиеся по солнцу и теплу, люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы ― «подснежники».

Посещая весенний лес, многие люди непременно хотят принести домой букетик первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, а этих замечательных растений становится все меньше и меньше. Первоцветы ― украшение наших весенних лесов и полей, но численность их неуклонно сокращается. У первоцветов короткий вегетационный период, то есть они совсем недолго цветут, опыляются и дают семена. Для природы первоцветы играют весьма важную роль: их пыльца служит пищей для проснувшихся пчел и бабочек, в почву эти растения выделяют продукты метаболизма, способствуя изменению кислотности. Вот почему проблема сохранения видового разнообразия раннецветущей флоры очень актуальна.

Сейчас многие из первоцветов оказались под угрозой полного исчезновения. Десятки тысяч их уничтожаются ради того, чтобы украсить квартиры на несколько праздничных дней, а затем просто завянуть. Раннецветущие растения ― наиболее уязвимая часть дикорастущей флоры. Существует достаточно большое количество причин уменьшения её видового разнообразия, обусловленных как антропогенным воздействием, так и естественными причинами. Применительно к конкретным условиям нашей территории на снижение численности выявленных нами раннецветущих растений наибольшее воздействие оказывают следующие причины:

1. Прямое воздействие: численность отдельных видов сокращается из-за заготовки лекарственного сырья, выкапывания и пересадки диких растений в сады, сбора букетов; воздействие человека на сообщества или отдельные виды путём полного разрушения растительного покрова (например, проложение грунтовых дорог), замена естественного растительного покрова культурными сообществами; вырубка леса.

2. Косвенное воздействие: влияние человека на фитоценозы путём преобразования местообитаний в связи с загрязнением воды, воздуха, почвы токсическими веществами (например, достаточно широкое распространение имеют неорганизованные свалки, приводящие к загрязнению и уничтожению многих растений), пожары, выпас и прогон скота, сенокошение и др. 

Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. Следует отметить, что многие из первоцветов занесены в Красную книгу Волгоградской области и Российской Федерации.

Для предотвращения уничтожения раннецветущих растений в Волгоградской области вновь стартовала областная природоохранная акция «Вестники весны – 2013». В ходе акции пройдут природоохранные рейды, мониторинговые мероприятия. На территории природного парка «Щербаковский» в рамках областной акции организована традиционная районная природоохранная акция «Краски весны». Продолжится акция практически до конца мая, за это время планируются просветительские, мониторинговые, природоохранные и экскурсионные мероприятия для детей и взрослых. В рамках акции объявляется конкурс для учащихся школ. Природный парк предлагает ребятам изготовить листовки, стенгазеты, рисунки и плакаты, посвященные вопросам сохранения «краснокнижных» раннецветущих растений. Лучшие рисунки, плакаты, самописные листовки и школьные стенгазеты должны быть направлены в Природный парк до 11 мая.

Подведение итогов конкурса состоится 17 мая. Все участники получат дипломы, а победители ― почетные грамоты и памятные призы.

С наступлением настоящей весны природный парк «Щербаковский» готов познакомить всех желающих с раннецветущей флорой Камышинского района. Надеемся, что нынешней весной ни один первоцвет не пострадает от непредусмотрительных действий человека.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости