новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Вместе с Арт-ярмаркой в Камышин приходит весна



Дата: 04.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11009.html


Вместе с Арт-ярмаркой в Камышин приходит весна

В минувшую субботу, 2 марта, во Дворце детской культуры «Дружба» было шумно и весело. Еще бы! Здесь проходила весенняя Арт-ярмарка — уникальное городское событие, творческий рынок, где представлены уникальные изделия местных мастеров по доступным ценам. Удивительная атмосфера, слова признания и восхищения, улыбки, подарки — все это можно было почувствовать, услышать и увидеть на «стартовой площадке для талантливых людей».

В весенней Арт-ярмарке приняли участие 70 индивидуальных мастеров, а также 7 магазинов и компаний. Сутаж, скрапбукинг, народная кукла, вязание, декупаж, вышивка крестом, лепка из полимерной глины, бисероплетение, мыловарение, соленое тесто, канзаши, изделия из сахара, кукла Тильда, газетоплетение - перечисление всех техник, в которых были представлены работы, займет ни одну страницу. Но одно можно сказать точно – найти что-то интересное, удивительное и новое для себя мог каждый.

Что покупают

«Так хочется быть красивой! Вот иду я красивая по улице, а все встречные ребята так и столбенеют. А которые послабее, так и падают, падают, падают… И сами собой в штабеля укладываются!» - мечтала героиня фильма «Девчата». Конечно, это мечта любой представительницы прекрасного пола. Особенно это актуально с приходом весны. Особенно, когда на носу Международный женский день. Наряд уже куплен, аксессуары подобраны, а что еще нужно, чтобы мужчины сворачивали шеи при встрече? Лучезарная улыбка и хорошая косметика. Что касается последнего пункта, то на Арт-ярмарке всегда большим спросом пользуется косметика ручной работы. Эти крохотные баночки, источающие дивный аромат клубники, ванили, ежевики – что может быть прекрасней? Ни одна женщина не устоит перед таким подарком. Кстати, в очереди за мылом и косметическими средствами ручной работы было много мужчин. Видимо, они решили удивить любимых женщин оригинальным и приятным подарком, отказавшись от банальных коробок шоколадных конфет, которые и так скучают в холодильнике еще с новогодних праздников.

Женщины же приобретали броши в виде цветов, разнообразные украшения для волос, бусы из натуральных камней, цветочные композиции из сахара, оригинальные украшения в технике «сутаж», игрушки и многое другое. Почему бы не порадовать себя, добавив ярких красок в весенний гардероб? А еще длинная очередь выстроилась за горшочками с живыми цветами. Синие, сиреневые, красные, розовые, оранжевые цинерарии разошлись как горячие пирожки!

У военных все строго и четко

Среди гостей мелькнули люди в форме. К слову, на творческих ярмарках военных увидишь нечасто. Эти три здоровых молодца быстро поднялись на второй этаж и, окинув быстрым взглядом публику, проследовали к мастеру, предлагающему букету из плюшевых игрушек. Пока один договаривался о цене будущего букета, его друзья стояли и терпеливо ждали рядом.

«Любая женщина в этот момент уже рванула бы к соседнему столу и нашла что-то для себя», — мелькнуло в моей голове. Вот это сила воли! Эх, ее-то как раз и не хватает многим женщинам, особенно во время сезонных распродаж в магазинах… Сделав заказ, военные гордо удалились, не бросив и взгляда на другие изделия местных мастеров.

Тонкости общения

Умение общаться с покупателем дорогого стоит. Опытному продавцу под силу продать любую вещь, а тот, кто большую часть своего времени рассчитывает заработную плату, осуществляет банковские переводы, отвечает на телефонные звонки или, к примеру, выписывает рецепты пациентам, сложно за одну минуту «переключиться» и начать продавать. Рассказать о вещи так, чтобы человек сразу полез за кошельком, — целое искусство.

Молодые девчонки-мастерицы пока не освоили эту сложную науку — смущаясь, называют цену того или иного изделия, искренне удивляются и радуются одновременно, когда покупатель протягивает им деньги. А вот наблюдать за опытными мастерицами — одно удовольствие. Тут тебе и расскажут о вещи, и продемонстрируют, как и с чем носить, и поведают истории из своей жизни. Словом, пообщаешься с таким человеком и думаешь, что всю жизнь его знал. Как теперь уйти без покупки? И обижать хорошего человека не хочется, и лишняя брошь или бусы в гардеробе очень даже пригодятся.

Есть место доброте

Не секрет, что большинство детей не могут усидеть на одном месте и минуты. Почему? Минута – это целая вечность для маленького непоседы. У ребенка много энергии, интерес ко всему новому и неизведанному, поэтому каждая секунда на вес золота. Важно все узнать, попробовать на вкус, потрогать. Ребенок не скован никакими рамками.

На Арт-ярмарке детям всегда интересно: яркие краски, мастер-классы, необычные вещицы. Просто глаза разбегаются! А еще на таких творческих встречах создается теплая атмосфера, хочется делать добрые дела и дарить окружающим радость.

– Какие красивые бантики! – замирает в восхищении девчушка, которую тут же окружают подружки. Рассматривая резиночки и заколочки — приятные мелочи, которые так дороги женскому сердцу, - маленькие модницы вздыхают и устремляются к следующему столу с изделиями ручной работы.

— Девочки, идите сюда! — окликает их мастер, а затем щедро одаривает каждую модницу.

Через секунду прически всех барышень уже украшены нарядными заколками-бантами.

— Какая же я красивая, — счастливо улыбается одна из девочек. И подружки растворяются в толпе.

На Арт-ярмарке так просто подарить частичку доброты. К примеру, можно было приобрести наклейки от компании «WallDecor», половина выручки от продажи которых была передана для оказания помощи детям с ограниченными возможностями.

И я хочу мастерить

Здравствуйте! А завтра Арт-ярмарка будет? Я вот на мастер-класс «Декупаж на расческе» хочу попасть, - раздалось в телефонной трубке. Декупаж на расческе… А как это сделать? Что для этого нужно? Тем, кто посетил мастер-класс под руководством Ольги Салишкиной, теперь известны маленькие хитрости этого популярного вида декоративно-прикладного искусства. А это значит, что теперь они начнут декорировать все, что попадется под руку, а на следующей Арт-ярмарке представят свои работы.

Кроме того, гости ярмарки приняли участие в следующих мастер-классах: «Основы живописи для взрослых» (Александр и Светлана Саблины), «Экспресс-обучение фокусам» (Роман Куценко), «Аксессуар из фетра» (Елена Кузнецова), «Роспись футболок» (Надежда Заякина) и «Цветы из полимерной глины» (Наталья Анощенкова). Надо отметить, что мастер-классы пользовались популярностью. Все-таки камышане стремятся к знаниям, ко всему новому, красивому, оригинальному.

Все течет, все меняется

Проведение Арт-ярмарок стало в Камышине доброй традицией. За это время многие мастера освоили новые виды творчества, нашли друзей и единомышленников, получили новые знания и идеи. Некоторые гости ярмарки, посетив мастер-классы, пополнили ряды умельцев и теперь сами создают оригинальные вещицы.

Вообще на Арт-ярмарке часто можно встретить тех, кого не видел несколько лет. Причем он может жить в соседнем доме, но ваши пути-дорожки не пересекаются. Интересно наблюдать, как встречаются давние знакомые и выплескивают друг на друга информацию, накопившуюся за долгое время: кто женился, кто развелся, а у кого уже трое детей, новый дом и куст сортовой сирени под окном. За пару минут рассказываются целые жизни. Потом знакомый благополучно растворяется в толпе еще на несколько лет, а мастера продолжают неторопливую беседу, угощая друг друга шоколадом и хрустящим печеньем.

Слово организаторам

— В этот раз Арт-ярмарка собрала 70 индивидуальных мастеров. Традиционно были проведены увлекательные мастер-классы, посетители которых освоили различные виды творчества. Благодарим всех участников за теплую атмосферу, свежие идеи и мастерство, которые вы дарите людям. Огромное спасибо замечательному коллективу ДДК «Дружба» во главе с Маргаритой Федоровной Сенчук. Отдельная благодарность нашим партнерам — «Первой медиагруппе» и Ирине Ольховской, информационно-аналитическому агентству «Инфокам» и Леониду Смелову, газете «Легкий день», «Дорожному радио», магазину «Маджента» и Николаю Датскому и всем, кто поддерживает и развивает творчество в Камышине, — поделилась Юлия Гончарова.

В Камышин приходит весна. Новая, нежная, трепетная. Наполненная легким ароматом тюльпанов и желтых шариков мимозы. Пусть эта весна станет для вас самой счастливой!

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости