новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Полемические заметки о правовом «целлюлите» самого известного инкогнито «Диалога»



Дата: 09.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11466.html


Полемические заметки о правовом «целлюлите» самого известного инкогнито «Диалога»

В муниципальной газете «Диалог» завели специальную рубрику для независимой газеты «Инфокам». Очередное сочинение про «культурную революцию и лапу шакала» на днях увидело свет. Под автором сочинения — самым известным инкогнито официального издания Сергеем Сосницким - я лично легко угадываю Наташу Хрипкову, потому что других «перьев», способных правильно употребить придаточные предложения, в нынешнем «Диалоге», к сожалению, не осталось. Если отбросить страдания, которыми измучен псевдоним Сосницкий по поводу «целомудренности» сторонней газеты («действует сие средство массовой информации вроде как невинно»), то остается претензия на полемику. Вот об этой претензии в нескольких словах и поговорим. По возможности, без дамских обмороков вокруг абсолютно литературных слов — в том числе употребленных опытным публицистом Владимиром Галаем-старшим при воспроизведении, например, анекдота для сохранения его семантической окраски.

Итак, Сосницкий негодует из-за комментариев посетителей портала infokam.su, написанных простым народным языком. Наличие именно «непричесанных» комментариев и объявляется непростительной виной электронного СМИ. Подойдем к ситуации с правовой точки зрения. Контент электронного СМИ ограничен  его статьями. Отклики на них пока не регламентируются никаким законом и приравниваются к звучащим в «прямом эфире» высказываниям. Ни одно электронное СМИ, ни один популярный сайт, включая открытые правительственные и президентские, не борются в комментах со словами типа «говно». И вообще ни с чем, кроме откровенной ненормативной лексики, в них не борются. Потому что в противном случае возникает проблема цензуры в социальных сетях, на которую пока ни президент, ни правительство, ни депутаты Госдумы не решились. Только спорят.

Что касается электронного СМИ «Инфокам», то мы на шаг опередили эти высокие споры и обратили обязательства, принимаемые средствами массовой информации перед юридическими и физическими лицами в контексте Федерального «Закона о СМИ», и на комментарии. Разумеется, никакой «культурной революции» в связи с обнародованием новых правил общения на «Инфокаме» не произошло. Эти правила существовали и раньше, но теперь были определенным образом конкретизированы. Модераторы infokam.su отслеживают комментаторские реплики в соответствии с новыми правилами, и отклонений со дня введения правил не допущено. К слову, требование Роскомнадзора (федерального ведомства, отвечающего за соблюдение законности в СМИ) дает модератору сутки на удаление комментария, который может выходить за рамки принятых норм.

Признаюсь: никто в редакции не поддержал моей инициативы вести эти просветительские беседы с авторами типа Сосницкого. Поскольку за потугами обвинить в чем угодно все более популярный в Камышине «Инфокам» коллеги видят только заполошный заказ учредителей той газеты, которая должна бы, по логике, быть в городе главной. Но мне, не чужому человеку для «главной» газеты, тем не менее захотелось сказать псевдонимам чисто по-дружески вот что. Ребята, если прибегаете к самому сложному в публицистике жанру — полемическому, попробуйте все-таки определить предмет полемики. Нарушения чего-либо «Инфокамом»? Назовите. Комментарий, не соответствующий заявленным правилам? Процитируйте. Чье-то задетое достоинство? Конкретно, пожалуйста.

Ваши протяжные призывы к правоохранительным органам пока так же смешны, как и попытки полемики. Потому что ни одного судебного спора по поводу корректности изложения самых острых позиций на «Инфокаме» за время его существования не состоялось. А то, что вы не различаете оценочных суждений, не являющихся предметом судебных тяжб в стране с продекларированной свободой слова, и сведений, которые могут реально опорочить личность, — так это ваши проблемы. Попросите новый юридический отдел медиахолдинга, пусть проведет цикл лекций для журналистов. Начнет с полемиста Сосницкого, расскажет ему, например, что именно, исходя из буквы Гражданского Кодекса РФ и постановлений Пленумов Верховного суда РФ, считается недопустимым подчеркиванием физических недостатков человека. А то пламенный трибун Сосницкий так и будет думать, будто это «попа в целлюлите». Когда-то же надо Сосницкому «выходить из задницы». Ведь правовая неосведомленность, как досадные «растяжки», делают «тело» его текстов все более рыхлым и дряблым.

Ну, а то, что «Инфокам» вдохновляет ярых своих поклонников на поэтические пробы, — это, думаю, замечательно. Предлагаю «сложиться» народными поэтами и выпустить в Камышине первый сборник стихов о вас и нас. Заодно запертые на зацензурированном «Диалоге» «перья» хоть на день почувствуют, что значит работать в открытом формате. Когда, как ни требуй к себе сплошного почитания и любви, а имеешь в ответ только то, что думает о тебе народ. И в стихах, и в прозе.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости