новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Инвесторы заходят под предложения, а не под обещания и отчеты



Дата: 28.12.2012

Источник: http://infokam.su/n10220.html


Инвесторы заходят под предложения, а не под обещания и отчеты

Принятие бюджета Волгоградской области на 2013 год в очередной раз стало темой для острого обсуждения: как поднять доходную часть областной казны? И в очередной раз финансисты и ученые сошлись во мнении: необходимо кардинально улучшить инвестиционную привлекательность региона.

В интервью ИА «Высота 102» заслуженный экономист РФ, профессор Сергей Сазонов заявил: «Инвестор не придет в Волгоградскую область, пока не будут созданы площадки». Отвечая на вопрос журналиста, экономист отметил две важные составляющие. По его словам, во-первых, существуют большие проблемы в законодательном плане, которые должна решить власть, урегулировав законодательные акты и закрепив представление льгот для инвесторов. Во-вторых, до сих пор не отработано «сочетание вложений частных инвесторов и бюджета — например, на строительство дорог, жилья, в социальной сфере».

«Об этом говорилось на инвест-форуме в Волгограде, — рассказал Сергей Сазанов. — Если приходит инвестор и строит жилье, то на площадке должны быть инженерные коммуникации (электричество, вода и т. д.), а здесь есть проблемы. Этот вопрос создания коммуникаций на площадках должны решать власть и бюджет, тогда стоимость жилья для людей будет дешевле. Инвестор не придет в Волгоградскую область, пока не будут созданы площадки».

Между тем третий по величине город Волгоградской области Камышин в этой теме «прогремел» на всю страну: на него «упало» второе место на первом этапе общероссийского конкурса «Мой регион и город – лучшие!», который провело  РИА «Регионы России».

Как информирует РИА «Регионы России», в номинации «Лучший город для инвестиций» боролись множество муниципалитетов. Но самыми открытыми для инвесторов, самыми благоприятными для реализации инвестиционных проектов оказались Братск (Иркутская область) и Камышин (Волгоградская область). По итогам конкурса победителем в этой номинации была признана Администрация города Братск. Организаторы конкурса наградили Главу Администрации Елену Викторовну Гольцварт дипломом о присуждении первого места. Но невозможно было не поощрить и проект, представленный Администрацией Камышина. Диплом о присуждении второго места направился главе администрации Александру Ивановичу Чунакову».

Что же есть в списке инвест-проектов Камышина? Текстильный кластер «Поволжье» стоимостью 5,6 миллиарда рублей (говорится о кластере, как минимум, последние три года!), сиропный завод на 3,7 миллиарда (был в проекте с 2011 года), завод стеклопластиковых труб почти на миллиард (также был еще в проекте 2011 года, а говорилось еще раньше!). С 2011 года остались на бумаге завод по производству интегрированных грузовых платформ (300 миллионов) и полигон для твердых бытовых отходов (252 миллиона).

Реализуется частный проект ООО «Любимый город», которое инвестирует средства в развитие производства. Реализован проект по созданию на бывшем производстве швейной фабрики «Иволга» нового производства «Глория Джинс». Еще один инвест-проект — программу модернизации сетей Водоканала — депутаты местной городской думы продлили до 2020 года.

Важно подчеркнуть, что Камышин в своем инвестиционном паспорте говорит о заявках инвесторов, но не предлагает им площадок. Так называемый «Реестр свободных производственных площадок и земельных участков» многие месяцы находится «в стадии формирования». То есть, реальных предложений для инвесторов по площадкам и земле нет. А все обещания вице-мэра Станислава Зинченко на пресс-конференции чуть ли не бесплатно предоставлять участки под строительство, например, жилья для камышан, остаются на деле словами для прессы. Тем страннее выглядит второе место Камышина в конкурсе.

Для примера посмотрим на победителя номинации — Братск? Этот город расположен в центре Восточно-Сибирского региона. Жителей — около 249 тысяч. Братск — относительно молодой город, средний возраст жителей — 37 лет.  Камышин — город пенсионеров, из 117,5-тысячного населения их более 34 тысяч человек. Единственное, что роднит Камышин в Поволжье и Братск в Сибири, — это резко континентальный климат.

Но какая разница в подходе к привлечению инвестиций! На официальном сайте администрации города Братск (http://www.bratsk-city.ru/) выделена отдельной строкой в так называемой «шапке» - закладка «Инвесторам». В ней еще три составляющих: «Экономическое развитие города Братска», «Инвестиционный климат города Братска» и «Перспективы инвестиционного развития города Братска». В последней закладке можно узнать об «Инвестиционных проектах» по сферам «Градостроительство», «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Здравоохранение» и т. д., включая «Туризм»; об «Инвестиционных предложениях», среди которых «Строительство охраняемых парковок», «Создание негосударственных дошкольных образовательных учреждений», «Развитие застроенных территорий», «Создание производства по глубокой переработке лесоматериала хвойных и лиственных пород» и проч.

Далее предлагаются к рассмотрению «Свободные промышленные площадки», «Инновационные проекты» и «Социальные инвестиции». В последней закладке читаем одну из строк: «Общество Инвалидов. "ШАГИ". Школа Активного Гармоничного Инвалида. Полная стоимость проекта 126 000,00. Проект поддержан: ООО "Б-100", ООО "Строительно-эксплуатационная компания", ООО "Орхидея Люкс", ООО "Сервис-Ром"». Даже социальные  проекты широко освещаются для жителей.Маленькая деталь: инвест-паспорт Братска создан в виде методички (с рекламным дизайном!) на двух языках - русском и английском.

Абсолютного большинства из этого и в помине нет на официальном сайте Камышина. Резонен вопрос: как же мог Камышин занять второе место? В Волгоградской области, в областном центре ищут пути привлечения инвесторов, а за опытом, оказывается, можно съездить в... Камышин. Только где же реальное денежное выражение этого «оцененного дипломом опыта»?

— Инвестиционная привлекательно города складывается не из положительных отчетов, которые есть на бумаге, но за которыми практически нет реальных дел, — прокомментировал ситуацию депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. — Инвестор не придет в Камышин, пока не будут сделаны реальные шаги по налаживанию контакта с ним и предоставлению площадок для инвестиций. Чтобы Камышин был нацелен на развитие, необходимо сформировать перечень и направление перспективных инвестиционных площадок и проектов. При этом потенциальному инвестору необходимо предложить широкий спектр проектов, начиная от производственной и жилищной сфер и заканчивая образовательной, оздоровительной, туристической и прочих. Во многих городах мы видим позитивные примеры сотрудничества городских властей и предпринимателей, когда инвест-проекты реализуются коммерческими предприятиями, но в этом им оказывает содействие администрация города. Потому что реализованные проекты жизненно важны для развития города. Это, в конечно итоге, рабочие места для жителей, налоги в бюджет, жилые, коммерческие, спортивные и прочие новостройки, развитие инфраструктуры города — словом, всё то, что приносит позитивные изменения в жизнь людей.  

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Экономика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости