новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Ратифицирован закон Волгоградской области об отзыве губернатора



Дата: 22.01.2013

Источник: http://infokam.su/n10397.html


Ратифицирован закон Волгоградской области об отзыве губернатора

Вслед за Москвой, Санкт-Петербургом, рядом других субъектов федерации в нашем регионе тоже увидел свет закон «О порядке отзыва губернатора Волгоградской области». Информация об этом появилась на официальный портале губернатора и правительства региона.

Процедура выглядит примерно так, как и в уже известном камышанам случае с отзывом мэра. Группа граждан численностью не менее 20 человек выдвигает инициативу по отзыву главы региона. Инициатива импичмента считается законной, если у группы есть доказательства нарушений губернатором законодательства РФ и региона, установленные в судебном порядке. Если подобных решений суда нет, то группа вправе обратиться в суд по поводу установления таких фактов. Право обращения в суд закон предоставляет и политическим партиям и общественным объединениям.

Когда группа по выдвижению инициативы зарегистрирована, она начинает сбор подписей в поддержку импичмента и должна представить в избирком достоверные подписи не менее четверти всех избирателей. Потом областная дума назначает день голосования по доверию губернатору. Перед этим разрешается агитация сторонников и противников инициативы в СМИ. Любопытно, что тема четкости формулировки вопроса референдума, которая стала в Камышине причиной отказа городской думы для регистрации инициативной группы, в региональном законе об импичменте вообще не поднимается. «В бюллетене избирателям предлагается поставить галочку в одной из двух граф: «за» или «против» отставки губернатора», ― цитируют эту часть законодательного акта региональные издания.

Ну, а считать ли запущенной процедуру проведения референдума об отзыве мэра Камышина, - в этом будет теперь разбираться суд. Инициативная группа оспаривает отказ Камышинской городской думы в ее регистрации. Первые слушания назначены на 28 января под председательством федерального судьи Камышинского городского суда Алексея Холода.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости