новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Процесс принятия проекта бюджета в Камышине стал носить формальный характер



Дата: 13.12.2012

Источник: http://infokam.su/n10029.html


Процесс принятия проекта бюджета в Камышине стал носить формальный характер

12 декабря в администрации Камышина состоялись публичные слушания по проекту бюджета Камышина на 2013 год и на плановый период до 2015 года. Сообщения об их проведении в муниципальной прессе не было, да и депутаты местного законодательного собрания уже приняли проект бюджета в первом чтении. В общем, всё произошло по поговорке, когда телега поехала впереди лошади. Как могла бы «достопочтенная публика» вносить свои поправки в уже принятый депутатами проект, не совсем понятно. Точнее, совсем не понятно, а стало быть, собрание носило формальный характер. Наверное, надзорным органам следует обратить внимание на тот факт, что объявление о слушаниях бюджета не было опубликовано.

Процесс прошел в гробовой тишине, без вопросов, без споров. Ибо публики на «слушаниях», которые названы «публичными», не было. Присутствовали начальники управлений и председатели комитетов, а также пресса. Уложились минут, наверно, за 25. И присутствовало человек 35. Заместитель мэра по финансовой части Ирина Пешкова прочла доклад, а мэр города Александр Чунаков обратился к залу с предложением задавать вопросы. Вопросов не было. Точнее, на мой взгляд, их не было смысла задавать. Всё сверено, принято.

Известно, что общий объем расходов бюджета городского округа – город Камышин на 2013 год предусмотрен в размере 1 млрд. 501 млн. 695,6 тыс. руб., что на 17,1% ниже утвержденного объема текущего года. Ну, а городское КСП  в экспертном заключении точно отметила: «В 2013-2015 годах прогнозируется увеличение объема верхнего предела муниципального долга с 313 млн. 200 тыс. руб. до 410 млн. рублей. В результате на начало 2015 года муниципальный долг городского округа может составить 64,0% доходов городского бюджета без учета безвозмездных поступлений. В общем объеме муниципального долга наибольший удельный вес на 01.01.2013 г. занимает долг по непогашенным кредитам коммерческих банков – 68,2%. На 01.01.2015 планируется, что доля кредитов коммерческих банков может возрасти до уровня 100 %».

Так сказали эксперты, а в администрации проект одобрили. Глава города Александр Чунаков, подводя итоги, акцентировал внимание на том, что «необходимо сокращать бюджетные расходы и увеличивать зарплату». Сказал-то он хорошо, но выводов из его слов который уж год не видно. Так же говорилось после кризиса 2008 года. А на деле сократили только, по-моему, спортклуб на площади Радищева. Сделали еще пару-тройку секвестирований. Но проблема непомерных трат осталась. Она есть до сих пор. Даже рядовым горожанам уже понятно, что городская казна трещит по швам и этот вопрос не решить «примочками и припарками». Нужны кардинальные изменения в бюджетной политике. Нужно многомиллионное сокращение расходов. Иначе город попросту придет к банкротству.

Однако разговоры все также остаются пожеланиями. И можно, конечно, хвалиться тем, что 99 % улиц Камышина освещено, и тем, что у нас лучшая система образования, и тем, что город теперь займется превращением бывшего Дома офицера во дворец культуры. Но если нет на всё это денег? Элементарно, нет! Если различного рода ремонтные работы требуются двум другим дворцам - «Текстильщику» и «Дружбе». Для чего говорить о сокращении, а на деле строить планы о миллионных вливаниях? Для пиара? Видимо, так.

Единственными «не муниципалами» на слушаниях оказались представители infokam.su. Глава города обратился ко мне: «Не надоело вам?» Я ответил: «Нет, это интересно». На том и раскланялись.

Много лет я хожу на слушания. Когда-то они начинались с полного зала, депутаты, камышане, спрашивали, спорили... Время ушло. Наступил период формализма и несбыточных пожеланий при «дырявой» казне. И мы в этом времени живем. При пустых залах и «тишайшей жизни», как у Ильфа и Петрова в уездном городе N. И при «шагреневом» бюджете, который наполняют кредиты частных банков, а не растущая зарплата и развитие промышленности.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Политика
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости