новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Как в Камышине распределяют бюджетную «прикормку» для СМИ



Дата: 29.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11346.html


Как в Камышине распределяют бюджетную «прикормку» для СМИ

Про открытые конкурсы для всех городских средств массовой информации (муниципальных и частных) камышинские журналисты говорили не раз. Похоже, лед тронулся — в этом году прошли конкурсы на информационное сопровождение долгосрочной городской целевой программы «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин» на 2011-2013 годы и информационное сопровождение долгосрочной городской целевой программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах городского округа – город Камышин» на 2013-2015 годы.

Цена вопроса первого лота составляла 71 тысячу рублей. Второй лот оценили в 21 тысячу рублей.

При знакомстве с конкурсной документацией возникал вопрос — зачем для составления котировок запрашивались цены телекомпании из Урюпинска и почему урюпинские телевизионщики в результате не стали участниками конкурса? Выскажу предположение: из-за специфичности конкурса его потенциальные участники могли подбираться заинтересованной стороной. В этой процедуре нет ничего зазорного. Закон предусматривает, что при отсутствии конкурсных заявок такую заявку может помочь организовать единственный участник. Кто в Камышине участник — понятно: Камышин-ТРВ. Понятно также, что подобные конкурсы после заключения областной КСП о неправомерности «прямого» финансирования муниципального телевидения из бюджета — единственный вариант бюджетной «прикормки» для него. Поэтому, чтобы не ошибиться с результатом конкурса, конкурент должен быть повержен еще на «подлете». А Урюпинская телекомпания в журналистских кругах региона имеет довольно приличную профессиональную репутацию, да и услуги свои оценивает не дешево. Так что она не «подошла»!

В итоге на конкурсы свои цены выставили две телекомпании — «Камышин-ТРВ» и «АрТВ» из Фролово. И как вы думаете, кто выиграл? Если назвали телекомпанию, которая входит в бюджетный медиахолдинг Камышина, то вы угадали. Представляю, как вам было «трудно»!

 Процедура участия в «телевизионном» конкурсе фроловчан оказалась «отрежиссированной» точно. Из решений комиссии по обоим конкурсам видно: фроловчане даже не допускались к проведению котировок. Причина — «котировочная заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок».    

Какой тут может быть комментарий? По опыту участия «Инфокама» в подобных конкурсах известно: данная причина не более чем удобный способ снять с участия в конкурсе конкурентов. А в том, что администрацией Камышина лоббируется интерес «своих» медиаресурсов, сомнений почти нет. Два конкурса, объявленных чуть ранее для радиостанций по освещению в эфире безопасности дорожного движения и проблемы энергосбережения, выиграла радиостанция, известная тем, что именно на ней проводятся прямые эфиры первых лиц города, а директором ее является бывший чиновник одного из комитетов администрации Камышина. «Разумеется», право и средства на съемку фильма о профилактике правонарушений в Камышине были отданы телекомпании «Камышин-ТРВ».

Но вернемся к последним конкурсам. По их итогам, заявив себя по лоту «Содействие занятости населения городского округа – город Камышин» на 2011-2013 годы» (начальная цена 71000 рублей), победила местная телекомпания, запросившая всего-то 60400 рублей. В то время как более опытные в профессиональном плане фроловские коллеги просили 21168 рублей.

Пришлось «демпинговать» Камышин-ТРВ и по второму лоту «Информационное сопровождение долгосрочной городской целевой программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах городского округа – город Камышин» на 2013-2015 годы» (начальная цена 21000 рублей). Камышинские телевизионщики выставляют цену в 20950 рублей и выигрывают, а фроловские их коллеги с 3968,55 рублей заведомо остаются не у дел.

Понятно, что устроитель этих конкурсов — администрация Камышина не захотела «кормить» чужих журналистов. Но так ли уж это патриотично? Примитивный уровень передач на местном ТВ, который многие коллеги и зрители квалифицируют, как выпуски «говорящих голов», давно нуждается в профессиональных коррективах. Так что появление на Камышин-ТРВ хороших, творческих сюжетов, сделанных более опытными иногородними журналистами, могло бы реально стать нужным уроком для маленького коллектива, в котором нет профессионалов. Но могу предположить, какой подход пока у чиновников в Камышине главенствует: «Мы лучше вольем эти почти 100000 рублей в дополнение к уже выделенным миллионам на пиар себя, любимых!»

Только, видимо, страхом перед реальной конкуренцией в телеуслугах можно объяснить и страдания виртуального «Сергея Сосницкого», который недавно выдал перл в официальном «Диалоге»: мол, намеками на необходимость непридуманной конкуренции в конкурсах для СМИ «некоторые издания пытаются шантажировать власть»! Ну да, в «нешантажированном» виде эта власть, конечно, медиахолдингу милее... Извини, автор, пишущий за бюджетный счет: «Инфокам» ничего не вымогает, он требует проведения открытых конкурсов на информационное обслуживание для газет и интернет-СМИ.

В заключение представим, чем может ответить известная своими специфическими методами распределения бюджетной «прикормки» власть. Правильно, конкурсы для печатных и интернет-СМИ проводиться не будут. По крайней мере, пока существует «Инфокам», да?

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости