новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине встречали легенду отечественного кино – актрису Людмилу Хитяеву



Дата: 16.03.2013

Источник: http://infokam.su/n11189.html


В Камышине встречали легенду отечественного кино – актрису Людмилу Хитяеву

Сегодня, 16 марта, в ДДК «Дружба» прошла встреча с Народной артисткой РСФСР, Заслуженной артисткой РСФСР Людмилой Хитяевой. Культурное событие случилось в формате Первого презентационного международного кинофестиваля семейных и детских фильмов «Царицынская весна». Как сообщила гостья залу, участники кинофестиваля продвигают, в основном, так называемые некассовые фильмы – ленты о нравственности, общечеловеческих ценностях.

Общение с камышинской аудиторией, большую часть которой составили люди старшего возраста, проходило восторженно. Людмила Хитяева оказалась довольно темпераментной рассказчицей, хотя легендарной актрисе уже за восемьдесят. Динамика ее монологов была подчинена патриотическим акцентам. Рассказы о своей судьбе в кинематографе перемежались у Людмилы Ивановны с чтением стихов о хлебе, о призвании актера, о высоте гражданских помыслов. Рискую навлечь на себя гнев поклонников Хитяевой, но иногда мне казалось не совсем продуманным соседство стихов, например, известной поэтессы Юлии Друниной и стихов собственного сочинения Хитяевой. Вторые по силе слова, образа, рифмы заметно проигрывали первым. Впрочем, зал аплодировал взахлеб.

Сейчас еще раз извинюсь перед теми, кто не допускает критики в репортаже о таком визите, и замечу (чисто субъективно, конечно): сегодняшнее выступление Хитяевой представилось местами подготовленным в расчете на публику некоего сельского клуба. Слишком упрощенными, сведенными до примитива выглядели отдельные репризы. Например, рассказ о том, как однажды после съемок в Коктебеле «группа захвата», состоящая из советских офицеров, не позволила вовремя вылететь самолету из Крыма, настолько была пленена в салоне неожиданно узнанными актрисами. А также «разоблачение» Хитяевой  фильма Федора Бондарчука «Тихий Дон» (совместный российско-итало-английский кинопроект, начатый еще Сергеем Бондарчуком): «Вы представляете, что Григория Мелехова – Григория Мелехова! – играет гомосексуалист!». Или еще: «Сын подставил папу!».

 Но любить Людмилу Хитяеву зрителям уже не может помешать ничто. Для них она навсегда осталась красавицей-казачкой из разных золотых кинолент: «Тихий Дон» Сергея Герасимова, «Поднятая целина», «Цыган», «Кочубей», «Стряпуха». Стопроцентно положительной героиней всех 60-ти фильмов, которые сделал поистине бессмертными незаурядный талант Хитяевой!

Организаторы встречи заготовили вопросы зрителей для Людмилы Ивановны и цветы. Была запланирована еще небольшая пресс-конференция, Но гостья призналась, что от дороги Волгоград-Камышин она устала больше, чем от любого дальнего перелета. И пресс-конференцию заменили короткой фотосъемкой.

Должна обязательно сказать еще несколько слов о потрясающем фильме, демонстрация которого состоялась в «Дружбе» после встречи с Хитяевой. Как и положено некассовым картинам, неразборчивых зрителей фильм «выпроводил» из зала уже в первые минуты показа. Но столь пронзительной, щемящей до слез ленты, как «Частное пионерское», я лично не видела давно. Совершенно нелепо прозвучали в Камышине поспешные анонсы об этом фильме, как об истории двух мальчишек, с которыми случаются «разные забавные приключения». Ничего забавного в сюжете нет. «Частное пионерское» режиссера Александра Карпиловского - это тонкий и горький памфлет о двойных стандартах и двойной морали. Показуху и зашоренность развенчивает детская непосредственность. Приговор лицемерию взрослых выносят чистые ребячьи сердца. И совсем не важно, что фильм снят как ретроспектива. Он абсолютно современен и свеж. Неудивительно, что картина уже получила массу призов, в том числе Гран-при Международного фестиваля детского и юношеского кино в 2012 году.

Наверное, надо обладать художественным вкусом и «продвинутостью» директора ДДК «Дружба» Маргариты Сенчук, чтобы заполучить и вывести на большой экран такую картину в Камышине.

Ну, а провожали Людмилу Хитяеву очередью за автографами. В очереди стояли и молодые, и пожилые, подтверждая тот непреложный факт, что у народных артистов нет возраста, и старость им не грозит…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Культура
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости