новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине состоится VII арт–хаус – фестиваль «Кино без границ»



Дата: 03.04.2013

Источник: http://infokam.su/n11408.html


В Камышине состоится VII арт–хаус – фестиваль «Кино без границ»

10 – 13 апреля в Камышине, во Дворце детской культуры «Дружба» состоится VII арт – хаус – фестиваль «Кино без границ».

Как информировали infokam.su устроители организаторами фестиваля выступили: ДДК «Дружба», Волгоградский областной киновидеоцентр и студенческий киноклуб «Альтернатива»(ВГИИК) при поддержке кинокомпаний «Кино без границ», «Русский репортаж», «Другое кино», «СИНЕМА ПРЕСТИЖ».

В программу арт-хаус-фестиваля включены восемь разножанровых картин: полнометражных и короткометражных, игровых и документальных.  Это, как всегда, европейское, азиатское и независимое американское кино, представленное выдающимися, известными и популярными, начинающими и зрелыми мастерами авторского кинематографа.

Нас ждет долгожданная встреча с уже знакомыми, полюбившимися нам авторами. Полагаю, что все камышинские киноманы проявят интерес к Вечеру Ким Ки Дука, наконец-то преодолевшему свой трехлетний творческий кризис.  Мы увидим в тщательно выстроенной и виртуозно смонтированной, снятой самим режиссером, жесткую драму «Пьета». 

Греческий кинематограф представлен тонкой и прекрасной мелодрамой «Метеора», снятой режиссером Спиросом Статупулосом. Страсть между монахом-греком и русской послушницей изображается с безукоризненным вкусом, а сама картина подобна «высоко эстетической медитации о религиозной преданности и ее земных границах». Картина отличается поразительным мастерством художника-постановщика, особенно хороши анимационные вставки.

Полагаю, что многие киноманы после фестиваля запомнят бельгийского режиссера Йоахима Лафосса с его кровавой драмой «После любви». Фильм, начинающийся, как история красивых отношений, а заканчивающийся, как древнегреческая трагедия, не отпускает ни на минуту. В основе фильма – реальное криминальное дело, несколько лет назад взорвавшее всю Бельгию. Режиссера волнуют хитросплетения человеческих чувств и отношений, он пытается заглянуть внутрь человеческой трагедии, и у него это получается.

Особо хотелось бы обратить внимание на документальную картину. Это яркий документальный фильм-портрет «Марина Абрамович. В присутствии художника» режиссера Мэттью Эйкерс, рассказывающий о подготовке одной из самых знаменитых художниц современности Марины Абрамович к своей ретроспективной выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Работы радикального югославского перформера всегда вызывали горячие споры и оказывались в центре скандалов. Знаковый и провокативный перформанс в музее длился около трех месяцев (каждый желающий мог смотреть прямо в глаза Марине 30 минут).  Невероятная женщина и художница, исследующая границы современного искусства,  заставляет зрителей заглянуть внутрь себя, вызывает уважение и восхищение.

Впервые мы прикоснемся к творчеству талантливого чилийского режиссера Пабло Ларрайна. В программе – захватывающий триллер про политическую рекламу и пиар – «Нет», завершающий грандиозный чилийский триптих («Постмортем», «Тони Манеро»).

Картина - «Ведьма войны»., собенно исполнительница главной роли, молодая актриса Рашель Мванза покорили сердца жюри и зрителей уже многих международных кинофестивалей. Суровое, брутальное, жесткое кино с гуманным и антивоенным посылом  описывает внутренний мир героини, родившейся и живущей в Африке.

Специальное событие фестиваля – показ глубоко пронзительного эмоционального российского фильма «Я буду рядом» режиссера Павла Руминова.  Критики определяют картину как микромасштабное исследование на тему жизнелюбия. В центре мелодрамы – история шестилетнего мальчика и его мамы, внезапно заболевшей раком. Лента, получившая главный приз 23-го российского кинофестиваля «Кинотавр», была неоднозначно воспринята критикой и зрителями. Но, думаю, что после просмотра все согласятся с мнением, что это качественное, по-настоящему доброе и человечное кино. Оно о дружбе, мужественности, самоотверженности. Искренняя и настоящая Маша Шалаева  – главная удача этого фильма.

Большинство картин нашего фестиваля касаются нравственной проблематики, именно она сегодня выходит на первый план в современном авторском кинематографе. Авторы задаются вопросами, как остаться человеком при любых, даже немыслимых обстоятельствах, как остаться честным перед самим собой?  И большинство наших героев находят выход из самых сложнейших, невероятных ситуаций, что, думаю, очень важно для нашего с вами мироощущения и восприятия современной жизни. Стойкость и величие человека непоколебимы, убеждают нас талантливые художники, и мы им верим.

График VII арт – хаус фестиваля


10 апреля

18.00 «Метеора» Драма, Греция – Франция – Германия 2012 г. (1 ч. 22 мин) 18+
20.00 «Нет» Драма, Чили – Франция – США 2012 г. (1 ч. 55 мин) 12+

11 апреля

18.00 «Отец - хозяин» Драма, Италия 1977 г. (1 ч. 54 мин) 18+
20.00 «После любви» Драма, Бельгия – Люксембург – Франция – Швейцария  2012 г. (1 ч. 54 мин) 16+

12 апреля

18.00 «Марина Абрамович: В присутствии художника» Документальный , США  2012 г. (1 ч. 46 мин) 16+
20.00 «Ведьма войны» Драма, Канада  2012 г. (1 ч. 30 мин) 18+

13 апреля

18.00 «Пьета» Драма, Южная Корея 2012 г. (1 ч. 44 мин) 18+
20.00 «Я буду рядом» Драма, Россия - Украина 2012 г. (1 ч. 33 мин) 16+
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости