новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Митинг в Камышине «Формирование гражданского общества» прошел в назначенное время



Дата: 16.08.2012

Источник: http://infokam.su/n8737.html


Митинг в Камышине «Формирование гражданского общества» прошел в назначенное время

Сегодня, 16 августа, в объявленное время на площади Павших борцов начался митинг «Формирование гражданского общества». Ему предшествовала довольно эмоциональная дискуссия почти во всех городских СМИ, считать ли митинг законным. На  дальних подступах к площади выставили кордоны полиции. Правда, полиция  вела себя лояльно. Она предупреждала граждан, что те движутся в сторону несанкционированного митинга, но движению не мешала.

В результате в 17 часов у трибуны собрались гости митинга – участника российского автопробега оппозиции «Белый поток», камышинские пенсионеры, представители разных партий, была и молодежь, много журналистов. Перед началом выступлений к организатору митинга Анатолию Ярмоловичу подошел исполняющий обязанности начальника полиции общественной безопасности Камышина Валерий Конторщиков и настоял на проверке разрешительных документов. Анатолий Ярмолович показал офицеру полиции уведомление с согласованием места и времени проведения мероприятия, и вопрос был закрыт.

Митинг (видео) пришлось проводить без мегафонов, но собравшиеся плотным кружком участники этого открытого диалога хорошо слышали друг друга. Все оценили мощь «декораций», которые организовала на площади мэрия. Здесь находилась масса техники – асфальтоукладчики, поливальные машины, подъемные краны, самосвалы. Кроме того в дозоре стояло шесть машин с «мигалками», милицейский автобус и, по-моему, весь личный состав отдела МВД, а также две собаки. Все это было выставлено «против» десятка молодых, веселых ребят из «Белого потока» («звезды» российской оппозиции в Камышин почему-то не приехали), газетчиков, блоггеров и небольшого количества митингующих. Начальник Камышинского батальона патрульно-постовой службы Александр Китаев объявил для прессы, что насчитал 40 участников, у меня получилось примерно вчетверо больше.

Приведу коротко основные тезисы выступлений.

Анатолий Ярмолович:

- Я очень рад, что моя полиция меня так бережет! У нас на руках изначально было согласование на митинг, которое дала администрация Камышина. Федеральные законы обратной силы не имеют! То, что согласовано, отменить нельзя! О чем мы можем говорить с этой властью, которая отгородилась от народа поливальными машинами и полицией и, прячась по углам, сочиняет сплетни про Ярмоловича? Страшно, Чунаков? Где ты? Ау! Выходи! Я вот он!

Игорь Бакиев, координатор российской акции «Белый поток»:

- Уважаемые участники митинга! Мы очень благодарны, что вы пришли на встречу. Наши активисты проехали уже много городов – Ярославль, Кострому, Ульяновск, Самару, Саратов. Наша задача – дать понять простым гражданам страны, что власть  - это они! Главная цель акции – объединение людей с гражданской позицией.

Елена Гребенюк, активист акции «Белый поток»:

- Столько участников на митинге – очень хорошо для вашего небольшого города! Мы здесь уже час встречаемся и слушаем простых горожан. И очень многие говорят, как недовольны мэром. Так давайте скинем его мирным путем! Вся власть ведь у вас в руках!

Народ непобедим, если объединен. Когда в Астрахани объявил голодовку против нечестных выборов Олег Шеин, его приезжали поддерживать обычные россияне даже из Сургута и Владивостока.  Всем надоело то, что делает с нами сегодня власть. Мы видим массу оппозиционно настроенных людей. И наша акция для того, чтобы показать власти – это мы даем ей работу. И она не должна вот так, как у вас, прятаться от людей за кордоны полиции!

Александр Хаценко, депутат Камышинской городской думы:

- Все знают, что власть в Камышине не компетентна что-либо решать. А мэр, который избрался на третий срок, использовал на выборах нечестные методы. Мне все равно, кто станет следующим мэром. Для меня дело чести – изгнать из Камышина чунаковщину! Даешь лучший город на земле без Чунакова!

Семен Транковский, активист «Белого потока»:

- Я  живу в этой стране, у меня трое детей. И когда мне говорят, - а что, мы  разве можем что-нибудь изменить? -  я отвечаю: нам все по силам! Граждане должны осознать: у них есть право выбирать. Властью являются не чиновники, а граждане. И когда мы вместе, власть будет считаться с нами! Это мы собираем власти налоги в бюджеты. И мы вправе потребовать, чтобы власть каждый раз спрашивала нас, куда ей потратить эти деньги!

На митинге также экспромтом довольно логично выступили несколько активных камышанок, которые призывали ввести в школах форму, чтобы не разжигать неравенство из-за одежды среди богатых и бедных детей; клеймили позором мэра за «бордель» у ДК «Текстильщик» (под «борделем», насколько я поняла, подразумевалась традиция пить до полуночи пиво у ДК при отсутствии туалетов) и открыть, наконец, улицу Рязано-Уральскую. Рядом со мной на несанкционированном, с точки зрения официальных городских властей, митинге активно вела дискуссии с членами «Белого потока» начальник информационного отдела администрации Камышина Валерия Воробьева, а полномочный представитель администрации на митинге, специалист Инна Рыбина весьма профессионально управлялась с диктофоном и камерой.

На всем протяжении полемических заявлений митингующие вели себя предельно корректно. Полиция, кажется, могла быть гостями вполне довольна. И тут один из активистов стал махать российским флагом (видео). Почему-то это не понравилось полицейским нарядам, и они попытались  задержать парня с триколором. Но флаг взял у него Александр Хаценко и предложил себя «для ареста». Полицейские депутата не тронули. Зато, когда уже митингующие стали расходиться, Александру Хаценко попытались предложить налить в стакан водки два странных «знакомых», за которыми бежал третий, с фотоаппаратом.  Затея  провалилась, Хаценко провокации «не подыграл».

Я перед уходом с площади еще пообщалась неформально с полицейскими чинами. Спросила, как они расценивают такое отвлечение сил правопорядка на немноголюдный митинг. Разумеется, мне ответили, что подобные приказы отдаются не в Камышине…
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости