новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышин приехали на пленэр московские художники



Дата: 28.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8217.html


В Камышин приехали на пленэр московские художники

Вечером 26 июня в Камышин приехали на пленэр группа московских художников. Представить Михаила Тихонова, Игоря Камянова, Елену Утенкову-Тихонову и Надежду Крестинину широкому кругу камышан — дело, пожалуй, непростое. Ведь речь в данном случае идет не об искусстве массовом — понятном, общепризнанном и даже популярном. Нет, здесь разговор скорее следует вести об искусстве элитарном.

Эти четыре художника, имена которых известны как в России, так и за рубежом, смотрят на мир и «пропускают» его через себя совершенно по-особому. А то, что видит зритель в итоге на полотне, требует работы. Работы для понимания. Для того, чтобы не просто посмотреть, но и постараться «войти» в творческое пространство внутреннего мира мастера.

Все художники — участники проекта «Русский Нил». На берегах Волги в старинном Камышине они оказались благодаря поддержке «Финансовой компании «ГЛАСС» и ее директора Николая Малыгина. О том, что представляет собой проект «Русский Нил» и в чем видят художники его воплощения, я и расспросил гостей камышинской земли.

Игорь Камянов: «Идея проекта «Русский Нил» оформилась около пяти лет назад. Однажды российских и зарубежных художников пригласили на пленэр на великую русскую реку Обь. Мы с Михаилом были в составе московской делегации. Из города Ханты-Мансийска трехпалубный лайнер, нагруженный художниками, холстами и красками, прошел по Оби до города Березово и возвратился обратно. От этого путешествия сохранились самые прекрасные впечатления... Небо... Вода... И мы между ними! Во всем этом растворяешься. В итоге небольшим коллективом московских и зарубежных художников был задуман проект «По течению и против». Нам хотелось уйти от «бытового» понимания этой темы — этюды на берегу, русская избушка... Остро хотелось метафизического ощущения — передать то, чего, наверное, порой не можешь понять и сам... В дальнейшем мы компанией стали ездить на берег Волги — в город Тутаев. Там Волга, конечно же, другая, чем в Камышине. Другое небо, другие берега... И постепенно-постепенно зародился «Русский Нил» по одноименному названию очерка Василия Розанова».

Михаил Тихонов: «Само по себе название «Русский Нил» еще возвращает нас к истокам. Это некое понимание о цивилизации и внутренней культуре. Недавно в Париже ушел из жизни известный художник Эдик Штейнберг. Мы с ним дружили, а когда-то очень давно я очень желал с ним познакомится. А он жил то в Париже, то в Тарусе под Калугой... Наша встреча состоялась, и я сказал ему: «Я бы хотел посмотреть ваши работы». На что он (в обиходе человек очень простой) ответил мне: «Старичок, понимаешь, дело в том, что я сам — искусство»... На самом деле, это очень непростая фраза. Она относится ко всем, ведь каждый человек — это искусство. Вот это мы и пытаемся осознать, как искусство в каждом из нас ложится на тему «Русский Нил». Сегодня я могу сказать, что мы на пути, проект где-то на середине...»

Игорь Камянов: «Сейчас мы находимся на очень интересном этапе. Используются новые техники, идет поиск новых путей...»

— Как вы полагаете, камышане вольются в то «русло», которое даже вы, возможно, еще для себя не совсем точно осознали?

Михаил Тихонов: «Должны. Есть общепринятое мнение делить искусство по принципу «Нравится — не нравится» Это тоже правильно. Но мы рассчитываем все-таки на людей, которым интересно, и они немного подготовлены».

Игорь Камянов: «Очень надеемся и желаем камышанам на этом пути успехов. Всякая работа — это усилие. Даже смотреть живопись — это большая работа. Хотелось бы увидеть среди камышан, которые придут на выставку, тех, кто готов понимать и входить в «чужое пространство».

По итогам пленэра в Камышине в «Деловом центре» (7 мкр. д. 27) под эгидой празднования 15-летия «Финансовой компании «ГЛАСС» состоится выставка работ московских художников. Ориентировочно она начнет работу 5 июля и продлится по 15 августа. Увидеть творения мастеров смогут все желающие.

Справка infokam.su: Игорь Камянов (родился в 1954 году) — живописец, график. Член Союза художников России. Работы Камянова хранятся как в многочисленных музеях — в отечественных и зарубежных, так и в не менее многочисленных частных коллекциях. В среде художественной критики неоднократно озвучивалось мнение, что картины Камянова — это, прежде всего, «живопись для художников». В данном случае этот вывод подразумевает, что художественный стиль Камянова, дистанцируясь от мира объектов, сосредотачивает своё внимание на самом процессе их изображения; показывает саму живопись как некую самостоятельно существующую технику, чьи функции отнюдь не исчерпываются простым воспроизведением образа объекта

Михаил Тихонов (родился в 1957 году) — член живописной секции Московского Союза художников с 1990 года. Активный участник российских и международных выставок, персональные выставки проходили в Москве, Новосибирске, Италии, Австрии. Работает в области становой живописи и графики и монуменально-декоративного искусства.

Елена Утенкова-Тихонова — член Московского Союза художников. Награждена дипломами Московского Союза художников, лауреат Mосковской международной выставки-конкурса «Золотая кисть».

Надежда Крестинина — Член Союза художников с 1992 года, Международной федерации художников ЮНЕСКО (1992), Международного художественного фонда (1996), Association Internationale des Arts Plastiques, Париж. Работы хранятся в галереях и частных собраниях собраниях России, Германии, Испании,США, Франции, Японии и др. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости