новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Сольпуга: страшно, аж жуть!



Дата: 07.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8023.html


Сольпуга: страшно, аж жуть!

«Ох, лето красное! Любил бы я тебя, Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи!». Со времен Александра Сергеевича Пушкина, из-под пера которого вышли эти строки, летние «напасти» только преумножились. Ныне селяне отбиваются не столько от комаров с мухами, сколько от клещей и саранчи. А на днях мне довелось пережить несколько неприятных минут и от нежданной встречи с сольпугой.

Попалась она мне под ноги случайно. И не где-нибудь, а в сенях рыбацкого домика, что на берегу волжского залива. Мой видавший виды пес Юнгар прямо-таки «вызверился» на это существо, которое для нас обоих было не только не знакомо, но и вызывало чувство страха. Поясню, о ком идет речь. Для большинства читателей название «сольпуга», скорее всего, ничего не говорит. А вот про фаланг (это их другое название) многие, пожалуй, кое-что слышали. Ведь еще в 1938 году они были подробно описаны в монографии А. А. Бялыницкого-Бирули «Фауна СССР». В ней утверждается, что на территории бывшего СССР отмечено «…до 50 видов 10 родов» этих существ из отряда паукообразных.

Кто именно попался нам под ноги, утверждать не берусь. Ученые говорят, что в степях юго-востока России «… широко распространена обыкновенная сольпуга, бледно-желтая, до 5 см длиной». А вот у наших азиатских соседей по СНГ наиболее распространенный вид — закаспийская сольпуга, буровато-рыжая с сероватым брюшком, несущим темные полоски. Она бывает до 6,5 см в длину и лишь немногим меньше дымчатой сольпуги, достигающей 7 см и распространенной в песках Средней Азии.

Камышане из числа «афганцев» рассказали мне, что в тех местах, где они служили, «закаспийская» сольпуга обычна. Якобы она даже забегает в ночное время в дома и приводит в ужас жителей. Что самое неприятное, так это то, что к утру сольпуги забираются в обувь, складки висящей одежды и другие места, где никак не ожидаешь с ними встретится, и становятся поводом для «нежданной радости»! Не берусь утверждать, какая сольпуга стала нашей «гостьей». Если основываться на рассказах моих знакомых, прошедших службу в Чечне, то, скорее всего, это была представительница рода Karschia. Но они, как утверждается в словаре, имеют желтый окрас и живут в горных местностях Закавказья. Некоторых из них находили даже на высоте до 3000 м над уровнем моря. А моя была рыжеватая и никак не меньше 7 сантиметров!

А теперь об опасности, которую можно ожидать от фаланг. По словам ученых, ядовитых желез у сольпуг нет. Тем не менее, расхожее суждение о том, что сольпуги ядовиты и представляют опасность для человека, наверное, нельзя сбрасывать со счетов. Как бы то ни было, но и сами специалисты утверждают, что крупные сольпуги могут поранить кожу человека до крови. А поскольку на их «орудиях нападения» — хелицерах всегда остаются частички пищи, то гнилостные микроорганизмы, развивающиеся на этой «благодатной почве», попадают в ранку и вызывают воспаление. Утверждение же о том, что большинство видов сольпуг неспособно прокусить кожу человека, является слабым заверением.

Сознаюсь, некоторым утешением для меня стало то, что «моя» сольпуга-фаланга посетила меня днем. А на юго-восточных просторах России к дневным видам ученые относят сольпугу солнцелюбивую (Рагаgaleodes heliophilus). Именно эта тварь имеет белесовато-золотистую окраску и бегает днем по степи. С другой стороны, она якобы имеет небольшие размеры. А наша «гостья» была гораздо больше. Перефразируя известную реплику юмориста Романа Карцева, те, что «солнцелюбивые», «…по три рубля, а эта была по пять». Правда, в народе говорят, что «у страха глаза велики». Но, как бы то ни было, встретиться с сольпугой я вам не желаю. Страшно, аж жуть!
 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости