новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

На «борьбу» с саранчой в Камышине вышли кошки



Дата: 06.06.2012

Источник: http://infokam.su/n8030.html


На «борьбу» с саранчой в Камышине вышли кошки

Нашествие саранчи на Волгоградскую область продолжается, несмотря на мероприятия по борьбе с этим злостным губителем урожаев. На днях полчища саранчи нашли место «прописки» в Камышине. Без труда перелетев Волгу-матушку, эти насекомые  осели в парках и скверах города, на улицах и во дворах. Саранча — повсюду. Утром можно услышать ее трели в зеленой зоне, а трупами раздавленных насекомых усеяны все дороги. К тому же выяснилось, что саранча страдает каннибализмом — там, где погиб один, тут же возникает группка его сородичей, готовых закусить погибшим.

— Что-то становится традицией появление в городе этих «прыгунов», — поделился мнением с infokam.su пенсионер Иван Федорович. — Раньше, еще несколько десятилетий назад подобного не было. Можно было, конечно, увидеть несколько насекомых, но не до такой же степени!

К слову, по свидетельству ученых, массовое появление саранчи на Юге России и в Волгоградской области связана не только с хозяйственной деятельностью человека, но также с природной цикличностью насекомых.

Как информирует министерство сельского хозяйства Волгоградской области, на данный момент идет оказание помощи сельхозпроизводителям в проведении защитных работ против саранчовых вредителей. По состоянию на конец мая к проведению истребительных работ приступили 23 района области, обработано 11 тыс. гектаров. В хозяйствах задействовано 30 единиц наземной техники.

Между тем специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области пришли к выводу о малоопасности процесса развития и распространения саранчи в большинстве районов области. В борьбу против саранчи «включилась» и природа: в тех же биоценозах, что и саранча, в огромных количествах содержатся ее враги — энтомофаги (нарывники и ктыри).  Любопытно, что в Камышине на «борьбу» с саранчой активно вышли кошки — домашние любимицы охотятся на насекомых везде, где есть зелень.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости