новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине выросли «Дерево любви» и «Дерево дружбы»



Дата: 30.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7956.html


В Камышине выросли «Дерево любви» и «Дерево дружбы»

В минувшие выходные перед Камышинским городским музеем со стороны лестницы к Волге «выросло» «Дерево Любви». Это металлическая конструкция высотой около трех метров, которая в нижней части стилизована под ствол с корой, а в верхней — имеет форму шара, который символизирует крону. Внутри «спрятались» сердечки как символы любви и верности.

Дерево «посадили» один из камышинских предпринимателей, который таким образом отметил 25-летие своей счастливой супружеской жизни, и главный архитектор города Дмитрий Вайрих. Предприниматель, собственно, и презентовал «Дерево Любви» Камышину, а местная мэрия в лице главного архитектора благосклонно приняла подарок.

Известно, что ранее к Дмитрию Вайриху обращались представители общественности с просьбой высадить в городе подобный «символ любви и брачных уз». Но предлагаемые варианты посадки живых деревьев не подходили — их трудно вырастить в местном климате, а вандалы могли бы испортить благородное начинание еще в момент посадки. Теперь вопрос решен — металлическое «Дерево Любви», подаренное предпринимателем, уже украсили ленточки, которые повязывают влюбленные пары и семьи.

Другое древо — и не одно! — зазеленело в городском парке имени Комсомольцев-добровольцев. Это гингко — реликтовое растение, часто называемое живым ископаемым. Оно было высажено в сентябре прошлого года как символ дружбы между Камышином и районом Мэркиш-Одерланд земли Брандербург, Германия. Немецкая делегация, которую возглавлял Лутц Георг Амзель и в состав которой входили учительница и ученики гимназии из города Штраусберг, посетила Камышин в преддверии Дня города. В качестве символа дружбы в городском парке и были высажены: клены — от Камышина, а гингко — от Германии.

Споры о том, приживется ли «иноземец» на русской земле и выдержит ли зиму, теперь остались в прошлом. Благодаря заботе сотрудников парка, гингко прекрасно перезимовал и порадовал всех оригинальными листьями. Ведь это листопадное растение с уникальной для современных голосеменных формой листьев — вееровидной двулопастной пластинкой шириной 5-8 см на тонком черешке длиной до 10 см. При благоприятном развитии событий в парке вырастет дерево высотой до 40 метров и диаметром ствола до 4,5 м.

Гинко в Волгоградской области - случай уникальный. Из Википедии узнаем, что в таганрогском Городском саду (ЦПКиО им. М. Горького) до наших дней чудом сохранился один экземпляр дерева гинкго. При входе в Калининградский зоопарк экземпляр гинкго сохранился ещё со времён Кёнигсберга. Прекрасно сохранившийся экземпляр можно увидеть в центре Риги, в парке напротив Университета. В Никитском ботаническом саду старинный экземпляр гинкго растёт в нижнем парке. В Ужгороде растёт несколько деревьев гинкго. Два экземпляра сохранились в Новороссийске. В парке Гомеля недалеко от центрального входа посетителей встречает гинкго-билоба, на это указывает табличка рядом с деревом. В Ботаническом саду Санкт-Петербурга молодое дерево гинкго выращивается в открытом грунте. В центральном парке города Нальчика также можно встретить несколько молодых саженцев этого растения, а в старой части парка, сейчас уже практически заброшенной, есть экземпляр, которому, по словам местных жителей, около ста пятидесяти лет.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости