новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Свои — не хотят, чужие — не могут



Дата: 22.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7866.html


Свои — не хотят, чужие — не могут

В Камышине — третьем по величине и промышленному потенциалу городу в Волгоградской области — замерли стройки, а реконструкция главного социального объекта родильного дома растянулась на 23 месяца. Причиной долгостроя, а точнее «долгоремонта», муниципальная газета «Диалог» прямо назвала «засаду», которая случилась в деле с подрядчиками.

«С некоторыми из подрядчиков тоже получилась «засада», — пишет «Диалог». — Отобранные, согласно 94-ФЗ, посредством аукциона, некоторые из них оказались иногородними и, мягко говоря, недобросовестными. Приведём только два примера: ООО «Эдельвейс» и ООО «Эксклюзив». «Эдельвейс», заключив контракт, просто бездельничал, так что ценой больших усилий пришлось контракт с этой фирмой расторгать. А «Эксклюзив», который должен, согласно выигранному им аукциону, поставлять специальные противопожарные двери, получив предоплату, вообще исчез. «Залёг на дно». Базируется «Эксклюзив» в Ростове, так что пришлось обращаться в тамошние правоохранительные органы, чтобы разыскать этого горе-поставщика...»

Вот такие, как говорится, пироги. Не мы виноваты, а — они. И вот тут возникает интересный и закономерный вопрос: почему же тогда многие другие объекты были сданы в срок? Даже когда очень спешили? Например, аврально строили Аллею Героев в Парке Победы и реконструировали набережную к 340-летию города. Спешили с цветомузыкальным фонтаном в 2007 году. Вообще спешка — это синоним любых строительных работ в Камышине.

И тут выясняется, что подрядчиками «успешных» работ были некоторые местные камышинские фирмы. Фонтан, например, строил «Гранд-спорт», как и набережную, и Аллею Героев, и многое другое. Значит, если захотеть, то можно неким образом влиять на процесс: отсекать «неугодных», ставить во главу угла «своих». Ведь власть на то и власть, чтобы не пускать работы на самотек. Иначе как потом в глаза населению смотреть?

Но тут случилась оказия: многие камышинские строительные фирмы отказались «заходить» на роддом. Говорят, их звали-уговаривали, а они предпочли «отнекиваться» всеми законными путями. Больно уж стройка представлялась им сомнительной: финансирование то не поступало, то затягивалось, подрядчиков на стройке было много, а у них, как у семи нянек, дитя без глаза осталось. В итоге, город имеет то, что имеет: недостроенный роддом, о котором знает и президент, и губернатор.

В качестве ликбеза скажем, что подрядчик — это сторона договора подряда: специализированное предприятие, которое обязуется под свою ответственность выполнить по заданию заказчика определенную работу с использованием собственных материалов или материалов заказчика за определенную плату. Однако желающих работать на администрацию подрядчиков из камышинских фирм с каждым днем становится все меньше. Причина банальна: администрация не исполняет условия договора по оплате. «Оплатим! Непременно!» — отмахиваются высокопоставленные чиновники Камышина. А денег нет и нет. Да и договора с администрацией города носят для частников-подрядчиков почти кабальный характер.

За примером далеко ходить не надо. Авральными темпами, опасаясь сильных морозов, в 2011 году строилась важная транспортная магистраль Камышина — улица Рязано-Уральская.  На дворе — май, а субподрядчик работ ООО «Управление механизированных работ» до сих пор не получило 12 млн. руб за исполнение заказа. Чем и как людям платить зарплату, вопрос — к администрации г. Камышина.

«В 2012 году ООО «УМР» выиграло конкурс на строительство дома № 59 в 5 микрорайоне, — рассказал депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. — Дом предназначается для переселения граждан из аварийного жилья по соответствующей программе. Стройка финансируется из трех источников — федеральные, областные и городские средства. Но деньги в оплату за первый этап выполненных работ поступили из федерального и областного бюджета. А из городского — нет. Получается парадоксальная ситуация: вышестоящим инстанциям гораздо важнее построить дом для переселения жителей Камышина из аварийного фонда, чем администрации города. И подобное происходит сплошь и рядом.

По моему мнению, администрация Камышина делит строительные общегородские работы на те, которые важны, главным образом, для PR-целей и на которые бросаются все силы и средства, и на все остальные. Но разве тротуар для конкретного микрорайона менее важен, чем, например, Аллея Героев? А как можно поделить ремонты, стройки, благоустройство? Со стороны администрации отсутствует системная работа со строительными фирмами. Я не помню, когда в последний раз собирали застройщиков города. Я не помню, когда в последний раз собирали градостроительный совет, членом которого я являюсь. Количество построенного жилья падает, федеральные деньги активно не привлекаются, а строительных организаций в городе становится все меньше: многие из них либо обанкрочены и закрыты, либо прошли через процедуру банкротства. И, как результат, новых строек в Камышине практически нет. А когда в городе нет строек, у него нет и будущего».

В этих условиях не хотелось бы пророчествовать о будущем Камышина, которое явно не выглядит светлым и перспективным. Логика здесь проста: чем меньше местных подрядчиков задействованы на стройках, ремонтах и реконструкциях, тем меньше работы у рядовых камышан: строителей, отделочников, стекольщиков и т. д. А значит, ниже уровень жизни горожан. Почему же тогда администрация г. Камышина помогает кораблю плыть в этом направлении в том время, когда надо брать штурвал на себя и разворачивать его лицом к местным подрядчикам, будь то рядовые строительные фирмы или крупные местные производители или промышленники. 

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 

Комментарии к этой новости



  • город не дал денег, Чунаков плохой и т.д. Надоели, оставте человека в покое. Если Вы такой умный, то дожны знать из каких средств формируется бюджет. Где взять денги если их в бюджете нет. Налог на имущество (который частично формирует бюджет) люди оплатят до ноября, тогда и деньги появятся. А иногородних подрядчиков не Чунаков выбирает, а по аукциону. Кто ж виноват если иногородние подрядчики цену ставят выгодную (меньше, чем камышинские). Поэтому и
    написал(а) @kam@ 22.05.2012 года
  • Написать свой комментарий
    Похожие новости