новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Судебная коллегия признала правоту руководства горбольницы № 1 г. Камышина в увольнении медсестры



Дата: 21.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7843.html


Судебная коллегия признала правоту руководства горбольницы № 1 г. Камышина в увольнении медсестры

Одним из направлений деятельности прокуратуры г. Камышина является проведение мониторинга прессы. По результатам мониторинга (публикации в газете «Инфокам» «А в комиссии по трудовым спорам – все подруги…» от 29 ноября 2011 года и «Для Папы Римского появилась ещё одна тема в Камышине?» от 18 января 2012 года) было установлено, что в СМИ поднимался вопрос о нарушениях трудовых прав бывшей медицинской сестры инфекционного отделения МУЗ «Городская больница № 1»  Таировой,  которая была уволена по инициативе работодателя, а именно в соответствии с требованиями п.п. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса России, за совершение прогула. Помимо этого, в вышеуказанных СМИ ставилась под сомнение законность вынесенного решения Камышинским городским судом об отказе Таировой в удовлетворении исковых требований в восстановлении на работе.

Как рассказал infokam.su прокурор г. Камышина Юрий Власов, с 1 октября 2010 года по 2 ноября 2011 года Таирова работала палатной медицинской сестрой в инфекционном отделении МУЗ «Городская больница № 1». 13 декабря 2011 года она обратилась в Камышинский городской суд с исковым заявлением к руководству больницы о восстановлении на работе. 13 января 2012 года состоялось судебное заседание под председательством федерального судьи Камышинского городского суда А. Ю. Холода.

В ходе судебного заседания Таирова не отрицала, что в тот «злополучный» для неё день она просто забыла выйти на работу, перепутала смены дежурств, то есть совершила прогул. Этот факт был подтвержден в судебном заседании, истицей же никаких документов, подтверждающих уважительные причины отсутствия на работе, суду предоставлено не было.

Прогул — это дисциплинарный проступок и согласно положениям ст. 192 Трудового кодекса России, за его совершение работодатель вправе применить к работнику его совершившему, одно из дисциплинарных взысканий, в том числе и увольнение по соответствующему основанию, что имело место с Таировой. Исследовав все материалы гражданского дела, суд пришел к убеждению, что Таирова была уволена законно, в связи с чем в удовлетворении исковых требований последней о восстановлении на работе в инфекционном отделении МУЗ «Городская больница № 1» в должности палатной медицинской сестры со  дня её увольнения и взыскании с ответчика компенсации морального вреда было отказано.

Не согласившись с решением суда, уволенная медсестра обжаловала его в судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда.  Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Волгоградского областного суда от 22 марта 2012 года в удовлетворении апелляционной жалобы Таировой об отмене решения Камышинского городского суда от 13 января 2012 года было отказано, а данное решение суда оставлено без изменения.

— Таким образом, апелляционной инстанцией Волгоградского областного суда поставлена точка в споре между Таировой, МБУЗ «Городская больница № 1» и местной прессой  о законности увольнения, — подвел итог прокурор г. Камышина Юрий Власов.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости