новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Отдых на Волге: есть перспектива или всё уже в прошлом?



Дата: 12.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7753.html


Отдых на Волге: есть перспектива или всё уже в прошлом?

Отдых на Волге всегда был в почете как в Российской империи, так и в СССР. Великая река со своими красотами и рыбными богатствами влекла многих: на ее берегах рыбачили политики, поэты, композиторы — те, чьи имена знала вся страна. XXI век принес изменения в имидж Волги — народ сетует, что здесь уже и рыбы нет, и отдохнуть с душой негде.

Между тем теплый май зовет жителей Волгоградской области к реке. Купаться решаются далеко не все, но посидеть у воды в тени деревьев мечтают многие. «Плохо, что берега Волги сильно замусорены, — сетует волгоградец Андрей. — Мы выезжаем из города, чтобы найти место, менее всего использованные человеком и им же загаженные, но таких мест уже практически нет. Везде натыкаешься на остатки пиршеств: бутылки, пакеты, прочий мусор...»

Действительно, нынешний турист серьезно «подпортил» вид великой реки. Даже в природных парках, которые расположены в регионе (Волго-Ахтубинская пойма и «Щербаковский») при всей работе сотрудников и учащихся местных школ по очистке берегов найти уединенное экологически чистое место довольно трудно. Лето в парках начинается с генеральной уборки территории. При этом выясняется, что народ лишь за несколько теплых недель успел оставить после себя столько хлама, что его не вывезти грузовиками.

Например, в июне прошлого года на территории природных парков Волгоградской области прошла традиционная природоохранная акция «Очистим планету от мусора». На территории «Волга-Ахтубинской поймы» было собрано более 2 тыс. мешков мусора, около 500 кг твердых бытовых отходов собрали совместно с учащимися школ Камышинского района сотрудники природного парка «Щербаковский».

А места-то на Волге дивные! Волго-Ахтубинская пойма так же уникальна, как озеро Байкал, и поэтому является достоянием всего человечества. «Эти заповедные места уникальны, так как животные и растения, которые находятся здесь, за границами этих территорий не существуют», — подчеркивают в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма».

До чего же мы дожили со своим экологическим бескультурьем? Мы с радостью откликаемся на фразу в путеводителе «В живописном месте на правом берегу Волги в сосновом бору расположилась турбаза... — здравница Нижнего Поволжья». Но при этом, выезжая «диким» образом к реке, оставляем после себя груду мусора. К слову, в 2002 году ЮНЕСКО едва не исключила город Кострому из проекта "Золотое кольцо России" по причине того, что берега Волги вдоль Костромы сильно замусорены.

На сегодняшний день ситуация такова, что использовать волжскую воду для питья опасно для здоровья. Так констатировала волжская экспедиция «Гринпис», которая проводилась в рамках комплексной экологической программы «Гринпис против заражения окружающей среды стойкими органическими загрязнителями». Основными, официально признанными источниками загрязнения реки Волги в Волгоградской области являются: дренирующие пруды-испарители и пруды-отстойники промзон Волгограда, предприятия ряда районов Волгограда, пруд-накопитель Большой Лиман, предприятие «Красный Октябрь», ОАО «Волгоградский алюминий», предприятия городов Волжский и Камышин, база минеральных удобрений г. Суровикино.

Кафедра ЮНЕСКО участвовала в проведении исследований загрязненности донных отложений в бассейне реки Волги в сотрудничестве с Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники и мелиорации и институтом геохимии Гейдельбергского университета (Германия). В ходе реализации проекта были проведены семь экспедиций. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в донных отложениях показывают, что наивысшие концентрации тяжелых металлов, за исключением хрома, были обнаружены в донных отложениях Горьковского водохранилища. Самые высокие концентрации тяжелых металлов наблюдались в зонах влияния выбросов городских и промышленных сточных вод. Так в Волгоградском водохранилище повышенное загрязнение донных отложений наблюдается в районе Саратова и в затоне у Камышина.

Что же касается рыбы, то до 50-х годов XX века волжский бассейн славился осетровыми. После строительства водохранилища белуга полностью потеряла свои нерестилища, осетр — на 80 %, севрюга — на 40 %. Исследования волгоградских специалистов в 2005 году в районе природного парка «Щербаковский» показали: здесь обитает 29 видов рыб, пять из которых занесены в Красную книгу.

В конце прошлого века рыбу еще ловили в промышленных масштабах. Впрочем, уже не осетра и севрюгу. В отчетах по мониторингу за состоянием растительного мира и диких животных можно прочесть: «Основу улова составляют лещ — 36,4 %, густера — 28,8 %, судак — 13,4 %». Горькая картина...

Рыбы становится все меньше, а берега великой реки превращаются в отхожие места. Не дойдет ли дело до того, что, учитывая все вышесказанное, туристы исключат Волгу из списка мест своего отдыха? Вполне вероятно...

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Город
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости