новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Военно-полевой роман Анны Масловой



Дата: 09.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7703.html


Военно-полевой роман Анны Масловой

На ее снимки сороковых спокойно смотреть невозможно: красавица с белоснежной кожей, карими глазами, тонкими, почти как у дворянки, чертами лица. Ну, как на такую Аннушку не заглядеться было красноармейцу Николаю Маслову? Их встреча произошла в госпитале. Анна, старшая медсестра, и в гимнастерке поражала воображение молодых бойцов. Но чтобы она позволила себе кокетничать?! У нее не было ночей ― потому что на подступах к Сталинграду шли жесточайшие бои, и их эвакогоспиталь давно уже укладывал раненых на полу, в коридорах, в перевязочных. Потом молодых ребят, у кого ранения были не самые тяжелые, пришлось размещать в саду…

Вот в те круглосуточные, нескончаемые дежурства она и обратила внимание на взволнованные глаза красивого, крепкого бойца. Нет, не волнением из-за болезни был вызван этот мягкий, добрый свет. Тут, конечно, было другое. Любовь, похожая на сон. Да что там на сон!  Ни на что не похожая любовь ― легкость, улыбки, понятные только двоим, счастье нескольких минут, когда они рядом.

― Милая сестричка, а нельзя ли перевязку повторить? ― шутил Николай, без единого вздоха только что переживший мучительное «отдирание» бинтов вместе с кожей.

Наверное, этим мужеством он ее и покорил.

Это было чувство на всю жизнь. О, сколько испытаний и бед ему предшествовало!

Аня ушла на фронт добровольцем в 19 лет. Их, домашних девчат, комсомолок, тут же отправили рыть под Сталинградом окопы. Потом сыграло свою роль ее среднее медицинское образование – Анну взяли работать в госпиталь. Госпиталь «двигался» вслед за фронтом. Ей достались и Сталинград, и Орловско-Курская дуга, и Воронеж, и Елец. Когда фронт «доставал» до их владений с красными крестами на палатках и операционными в землянках, они бросали раненых и шли копать оборонительные рвы. В окопах часто ночевали, и она до сих пор не понимает, за счет чего держались, откуда брались силы?

Впрочем, с появлением в ее жизни Николая источник сил получил свое четкое объяснение. Им уже невозможно было находиться поодиночке, и однажды в минуты затишья между кровопролитными боями под Курском старшая медсестра Аня получила предложение.

― Цветы? ― не выдерживаю и спрашиваю я.

― Нет, гораздо более дорогой подарок, ― объясняет за бабушку Анну Емельяновну взрослая внучка Светлана ― разумеется, тоже красавица с тонкими, изысканными чертами вдохновенного лица.

― Что же? ― прошу я раскрыть «интригу».

― Свободу от хозяйственных дел по госпиталю, ― смеется Света.

Ах, вот оно что – красноармеец Николай Маслов становится начальником госпиталя. Его ранение в ногу оказалось серьезнее, чем виделось вначале. И когда Николая комиссовали, то предложили хлопотную должность командира подразделения «красного креста».

Он разгружал машины с медикаментами, разбивал палатки, поднимал самые тяжелые носилки, «гонялся» за электростанциями-передвижками для операционных, распоряжался размещением раненых.

Она делала уколы, перевязки, помогала хирургам, писала письма, успокаивала, умоляла…

Однажды заснула сидя, и Коля на руках донес ее до соломенного настила, на котором на несколько часов забывались измученные медсестры.

Но какой же очаровательной выглядела она после этой «соломы» вечером, на танцах под баян, где вечером собрались все, кто мог ходить.

― Мы с тобой, сестра, еще станцуем! ― шептали про себя те, кто не мог…

После того вечера и двух лет войны они выпросили у начальства пять дней отпуска и уехали в Камышин, чтобы пожениться.

Николай представлял Аннушку своим родителям словами:

― Моя невеста, моя спасительница.

А дальше опять к линии огня.

Госпиталь сначала был передислоцирован на укрепление центрального фронта. Потом «сопровождал» наши части, освобождавшие Украину.

Ожидая свою первую дочку ― а их у Николая и Анны будет три, ― лейтенант медицинской службы Анна Маслова отлично «справлялась» со своей беременностью до последних месяцев, и об «интересном» положении старшей медсестры никто не знал. Она не позволяла себе никаких поблажек: те же бессонные ночи в операционных, те же напряженные дни в перевязочных. Стоны, кровь, бинты, муки ― и великая вера в Победу!

С мужем Аня рассталась в 44-м по случаю декретного отпуска. Ее комиссовали. А Николай Маслов дошел вместе с госпиталем до Берлина, а потом еще до осени 45-го «доделывал» неотложные военные дела. Демобилизовался только в конце сентября.

Они прожили большую и счастливую жизнь. Анна Емельяновна и сейчас не верит, что ее Николай ушел навсегда. Будто ждет, что появится он из соседней комнаты. Энергичный, веселый, тот, с которым любая беда не беда. Тот, кого в Камышине любили и уважали все ученики, которых он учил; все спортсмены, которых он тренировал и опекал; все депутаты и начальники, с которыми Николай Иванович Маслов встречался как общественник и большой патриот родного города.

Все женщины в роду Масловых, солидные и юные, дочки, внучки и правнучки ― красавицы. Наверное, ведет их по жизни сила большого светлого чувства того далекого военно-полевого романа…

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости