новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Автоматчице Поле снились косы и ленты



Дата: 08.05.2012

Источник: http://infokam.su/n7705.html


Автоматчице Поле снились косы и ленты

Она закончила семилетку, и старший брат пообещал устроить ее в Волгоградское училище фармацевтов. Был солнечный субботний день 21 июня 1941-го, они отправились на базар купить Поле туфли. Обновка будто еще ярче осветила ее – синеглазую, белокурую красавицу с косами до пояса в  розовых  лентах. Но «завтра была война»…

Суровый камышинский военком поглядел на ее косы, и она стыдливо закинула их за плечи.

— Комсомолка? — спросил и закурил.

— Комсомолка! — горячо ответила Паша.

— Родину защищать готова? — одернул он гимнастерку.

— До последней капли крови, — поклялась она.

…Стоял январь 43–го, трещали сорокаградусные морозы, а  девичий батальон шел пешком через Волгу. На левом берегу их посадили в грузовики и увезли для ускоренной подготовки в Капустин Яр. Поля попала в роту связи. Днем она  учила азбуку Морзе, вечером стреляла из винтовки, ночью стояла в караулах. На сон никакого времени не оставалось. Но плакала она навзрыд совсем по другому поводу. По приказу ей, солдату- красноармейцу, велено было приобрести надлежащий вид и короткую стрижку. И неулыбчивый парикмахер одним взмахом уложил на пол ее роскошные косы…

Когда закончились короткие курсы, наши сомкнули кольцо вокруг Сталинграда. И связисток отправили пешим ходом — на Батайск, Ростов. Пелагея служила в 15-ом Отдельном трофейном батальоне. Он был придан действующим частям Красной Армии и постоянно находился на передовой. Под Ростовом они охраняли склады боеприпасов практически на линии огня.

— Бомбы сыпались с неба черной тучей, — вспоминает Пелагея Михайловна Иноземцева (Сидоренко). — Вода  в Дону кипела от взрывов и ледяными фонтанами вздымалась в небо. Валенок не давали, не было девичьих размеров. Иногда, прежде чем снять сапоги после караула, приходилось сидеть час, ждать, пока «отстанут» примерзшие к подошвам ступни.

В освобождаемые села невозможно  было входить без содрогания. Колодцы, забитые мертвыми стариками и детьми.  Гитлеровцы устраивали жуткие казни, покидая под напором Красной Армии занятые города и села. Черные дома, черные от голода и копоти пацаны и девчушки. 

Выносить массовые  похороны мирных жителей не хватало сил даже у видавших виды офицеров. А ей исполнилось девятнадцать. Но она была уже опытным бойцом.  

При освобождении Севастополя и Симферополя Пелагея получила высокие  награды, считавшиеся элитными  в годы войны, — орден Боевого красного знамени и медаль  «За боевые заслуги».

Однажды, уже в Польше, под конвоем четверых  девушек-красноармейцев отправляли машину военнопленных. Молодых солдат вермахта привели и отдали  им приказ грузиться. Они отчаянно глядели на красавиц-конвоиров. А когда те взмахами прикладов давали команду поторопиться, немцы падали и ползли к борту на животах.

— Я запомнила эту зеленую-зеленую траву, безусых, совсем юных гитлеровцев, их затравленные глаза, страх перед смертью. А ведь это были люди… — говорит и будто ненадолго замирает Пелагея Михайловна Иноземцева. — Ах, ты, Гитлер-гад, что же ты наделал!

В Германии в 45-м их подразделение выполняло обычные боевые задачи. После тяжелого дежурства девчата из 15-го Отдельного трофейного батальона падали на голый пол  какого-то дома с выбитыми стеклами и забывались в коротком сне. Они выполняли  задание Верховного Главнокомандующего о демонтаже и вывозе в тыл германских оборонных и гражданских заводов и фабрик. В перелесках вдоль дорог уже выбивались ландыши, но они, не снимавшие шинелей три года подряд, уже плохо представляли себе, что такое цветы…

Как-то свежей майской ночью их поднял  голос комбата: «Боевая тревога!» Секунды – и они с автоматами наперевес заняли оборону по периметру производства. Но что-то непонятное творилось в небе. Оно стало светлым  от ракетниц и трассирующих выстрелов. Солдаты женского батальона замерли. Внезапно прямо на их позициях затормозил трофейный «Опель» генерала. Тот вышел грузно, совсем не по-парадному и тихо сказал: «Все, война кончилась»

— Что тут началось! — не может сдержать слез Пелагея Михайловна. — Кто-то кричал, кто-то рыдал, кто-то хохотал. Все обнимались и палили, палили в воздух из автоматов и пулемета, выбрасывая в еще темное небо 9 Мая полный боезапас.

Все послевоенные годы Пелагея Михайловна Иноземцева живет в Камышине. Она работала в типографии и на почте, воспитала двух хороших детей. Сын безвременно ушел из жизни — сердце. Дочь — юрист, подполковник милиции. Один из внуков закончил знаменитую экономическую Академию имени Плеханова в Москве. А самый младший служит в Армии.

— Я всегда говорю ему: ты  должен все пройти, ты мой внук и все сможешь, — расправляет плечи  орденоносец Пелагея Иноземцева.

К этой красивой, умной, талантливой и очень гордой женщине неприменимо  понятие  возраста. Она и сейчас заражает энергией и оптимизмом. Дорогая Пелагея Михайловна, пусть еще долго так и будет.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости