новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине отмечено снижение подростковой преступности



Дата: 17.01.2011

Источник: http://infokam.su/n3144.html


В Камышине отмечено снижение подростковой преступности

В течение 2010 года в Камышине наблюдается снижение подростковой преступности. Этот факт был озвучен на координационном совещании органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в г. Камышине. Как сообщила infokam.su инспектор по связям со СМИ штаба УВД по г. Камышин и Камышинскому району Анастасия Нутельс, количество преступлений, совершенных подростками, сократилось с 83 до 76 преступлений, то есть на 8,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подростковая преступность снижается с 2007 года. Статистика выглядит следующим образом: в 2007 году в Камышине совершено 138 преступлений, в 2008 году — 85, в 2009 году — 63.  На профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 159 несовершеннолетних. Для сравнения: в 2007 году состояло 232 несовершеннолетних. Если классифицировать молодежную преступность по видам, то получится следующая картина: не допущено убийств, вымогательств, а также преступлений, предусмотренных ст. 175 УК РФ — «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»; на уровне прошлого года совершено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (3 факта), грабежей и разбоев (6 фактов); снизилось количество краж (с 27 до 26).

Рост количества совершенных преступлений наблюдается по статье 166 УК РФ — «Неправомерное завладение автомашиной или иным транспортным средством без цели хищения» (с 2 до 10), и преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью (с 1 до 2). Следует отметить, что зачастую сами владельцы автомашин провоцируют несовершеннолетних подростков, оставляя своих «железных коней» ночевать во дворах. Бравады у этой категории населения и желания «прокатиться с ветерком» хоть отбавляй!

Среди причин совершения преступлений несовершеннолетними руководство УВД называет: социальные предпосылки (прежде всего, издержки семейного воспитания: неполная семья, аморальный образ жизни родителей, асоциальные антиобщественные взгляды и ориентации родителей, их низкий общеобразовательный уровень), безнадзорное и беспризорное нахождение их на улице, а также предрасположенность несовершеннолетних к совершению преступлений в силу своих психических и индивидуальных качеств.

С целью профилактики преступлений и правонарушений со стороны подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, сотрудниками УВД за истекший период 2010 года проводились целевые профилактические рейды и операции: «Милиция детям», «Условник», «Забота», «Дурман», «Неблагополучная семья» и другие.

По итогам прошлого года комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрено 925 человек, из которых 515 — родителей и 410 — подростков. Лишены родительских прав 5 человек. В ходе проведения 28 профилактических рейдов обследовано 137 семей, 12 подростков определены в центр социальной реабилитации, двое — в детскую больницу.

С целью профилактики преступлений и правонарушений со стороны подростков, состоящих на профилактическом учете в ПДН, комитетом по образованию и комитетом по делам молодежи принимаются меры по отвлечению детей от бесцельного времяпровождения на улице, организации трудоустройства, оздоровительного отдыха и досуга. В частности, идет активная пропаганда внешкольного дополнительного образования: в Камышине функционируют 16 учреждений допобразования (5 детско-юношеских спортивных школ, станция детско-юношеского туризма и экскурсий, детско-юношеский центр, ЦДТ и другие учреждения).

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Криминал
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости