новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Назван срок завершения работ в камышинском роддоме



Дата: 20.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7540.html


Назван срок завершения работ в камышинском роддоме

Традиционно проигнорировав СМИ Камышина, администрация города в лице первого заместителя Станислава Зинченко озвучила срок окончания работ по реконструкции роддома в г. Камышине для журналиста ТГРК «Волгоград-ТРВ». Все работы должны завершиться до 31 мая. И, как рассказал в эфире журналист, «возможно, что уже в День защиты детей, 1 июня, в реконструированном здании раздастся первый плач новорожденного».

А Станислав Васильевич дал такой комментарий: «Сегодня основная проблема, конечно, работы по вентиляции, кондиционированию и дымоудалению. Работы выполнены на 94 %. Они будут закончены в этом месяце, начнется наладка и подключение системы вентиляции».

Материал, поданный волгоградскими коллегами, представляется весьма любопытным. В нем видны явные нестыковки с действительностью, которые озвучили для журналистов представители администрации г. Камышина. В частности, местные власти заверили, что «отставания по срокам на сегодня нет. На реконструкцию такого здания норматив — 21 месяц. По факту на сегодня идет только 16-й. Но сроки тем не менее не терпят...»

Однако КСП Волгоградской области, осуществляя проверку работы администрации г. Камышина за 2011 год, привела в постановлении такие данные: «Так как нормативный срок строительства составлял 9 месяцев, а фактический срок работ по реконструкции роддома на момент проверки составил 19,5 месяца, и никаких обосновывающих увеличение сроков реконструкции документов к проверке не представлялось (техническая документация, заключения, согласования), проверяющими был сделан вывод о неэффективных расходах в объеме принятых обязательств на сумму 65 млн. 3 тысячи 7 рублей». При этом КСП подчеркивало: «Необходимо отметить, что срок контракта неоднократно продлевался, что противоречит требованиям Федерального Закона №94-ФЗ».

Зато теперь становится понятно, к какому сроку «гонятся» власти Камышина — 21 месяц на стройку. Он истекает в мае. Обещание комиссии Президента РФ пустить роддом к 1 февраля уже провалилось. А уж сумма денежных средств, затраченных на реконструкцию роддома, вообще превосходит все мыслимые размеры. Строители признаются, что за 100 с лишним млн. рублей можно рядом построить такую же четырехэтажку «с нуля». Это подчеркнули даже волгоградские журналисты, отметив, что «сумма, затраченная на реконструкцию, уже зашкалила за 100 миллионов рублей. Поручение президента нужно выполнить как можно быстрее. Ситуацию на контроле держит и главный федеральный инспектор».

Ответ на вопрос о неэффективности расходов дает все то же постановление КСП. Ревизоры установили, что контракт с ООО «Бизнес Строй Плюс» был заключен в нарушение Градостроительного кодекса РФ, так как отсутствовали положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и разрешение на реконструкцию роддома. «Вследствие этого, — отмечается в постановлении КСП, — сметная стоимость строительства увеличилась на 40 млн. 166 тыс. 54 руб. или на 59 процентов от первоначальной стоимости».

В репортаже волгоградских коллег есть еще одна «неувязка». Возможно, журналист немного не поняла суть вопроса, а возможно, ей так пояснили. В репортаже сообщается: «Напомним, поводом для начала капремонта послужило обращение жительниц в мобильную приемную президента Российской Федерации. Соответствующая инструкция последовала незамедлительно». Однако важно подчеркнуть, что реконструкцию роддома весной 2010 года начала администрация города. И на тот момент никаких обращений камышанок, которые рожают в стесненных условиях во «временном» роддоме, в мобильную приемную президента Российской Федерации поступить не могло. Жалоба поступила уже в 2011 году, когда стало очевидно, что реконструкция затягивается. А летом 2011 года Камышин посетила комиссия во главе с начальником управления информационной и документационной работы Администрации Президента России Сергеем Осиповым. Именно этой комиссии мэр города Александр Чунаков дал обещание ввести роддом к 1 февраля 2012 года.

Сейчас на объекте кипят работы. В сюжете ТГРК «Волгоград-ТРВ» сообщается: «Все в срочном порядке готовятся к долгожданной сдаче в эксплуатацию родильного дома. Отделочные работы уже завершены, инженерные сети подведены. Новенькая мебель пока пылится в актовом зале больницы, обустройство палат начнет в середине мая. Помочь с уборкой отремонтированных помещений вызвались студентки акушерского отделения местного медицинского колледжа. Совсем скоро дело дойдет и до благоустройства территории».

— На мой взгляд, есть небольшое отставание от графика. Я переговорил с руководством района и с подрядчиком, получил заверения и график исполнения работ. Я думаю, что объект будет введен в срок, — подытожил главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя президента в ЮФО.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости