новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине реклама скрыла барокко



Дата: 07.04.2012

Источник: http://infokam.su/n2258.html


В Камышине реклама скрыла барокко

Старый Камышин — уникальный уголок, можно сказать, заповедник архитектуры конца XIX — начала XX веков. Ограниченный Камышинкой и улицей Советской, Волгой и площадью Павших борцов, этот географический прямоугольник является нашим историческим и культурным достоянием. Именно сюда горожане зовут туристов, когда рассказывают им о том, что Камышин — не просто точка на карте, а уникальный купеческий и промышленный центр России.

Профессор ВолГАСУ, искусствовед Валентина Серебряная неизменно подчеркивает: «Камышин по ценности архитектурного наследия можно отнести к классу «А» — высшему классу по общепринятой научной классификации. План города (от 12 января 1826 года) был утвержден Александром II. Особенно интенсивное строительство в городе началось во второй половине XIX и начале XX веков. Здания, возведенные в это время, принадлежат к стилевой архитектуре данного периода (эклектика и модерн)».

К сожалению, в наши дни многие из фасадов этих зданий закрыты либо облицовочными материалами, либо рекламой. Рекламные вывески приняли воистину гигантские размеры, и за ними уже не увидишь ни окон, ни полуколонн. А ведь это — те самые замечательные образцы эклектики, где-то на нас взирают сквозь века элементы «провинциального барокко», где-то — «модерна». Увы, за рекламными вывесками они исчезли для взгляда горожанина и туриста.

Но ведь реклама была всегда! — возразит кто-то. Да, была. И на старинных фотографиях мы видим вывески на купеческих магазинах и лавках. Но не таких размеров! Да и время для старинных зданий нынче другое — они представляют наш город как уникальный сохранившийся архитектурный город на Волге. Их необходимо выставлять напоказ, чтобы на сотнях фотографий в интернете россияне увидели красоту Камышина. Посмотрите, как заиграли красотой несколько домов на улице Пролетарской, которые в этом году отремонтировала администрация города. И как нелепо смотрится на одном из них огромная вывеска «Аренда. Тел…». 

Кто-то сказал, «Дома, как люди: нарядишь — залюбуются, закроешь — забудут». Как бы и нам за современной рекламой не забыть собственную историю.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости