новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

В Камышине произошел скандал на рекламной почве



Дата: 08.11.2011

Источник: http://infokam.su/n6001.html


В Камышине произошел скандал на рекламной почве

Прокуратура Камышинского района провела проверку по факту размещения в местной газете «Диалог» рекламной публикации предпринимателя, который реализует мясо и мясные полуфабрикаты. В статье приведены одобрительные высказывания о деятельности коммерсанта и качестве его продукции должностных лиц, осуществляющих государственный санитарный и ветеринарный надзор. Фактически статья состояла из трех комментариев ― двух должностных лиц и одного ― самого предпринимателя. Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона «О рекламе» не допускается указание на то, что объект рекламирования одобряется органами государственной власти или органами местного самоуправления либо их должностными лицами.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры со ссылкой на прокуратуру Камышинского района, основу рекламной публикации составили именно положительные отзывы должностных лиц органов государственной власти, осуществляющих государственный санитарный и ветеринарный надзор. При этом сама рекламная публикация размещена под рубрикой «Экспертное мнение», то есть соответствующие должностные лица представлены в качестве экспертов, убеждающих потребителей в положительных свойствах объекта рекламирования.

В связи с этим прокурором Камышинского района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ ― «Нарушение законодательства о рекламе». По результатам рассмотрения постановления прокурора Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области за совершенное правонарушение назначило предпринимателю штраф в размере 4 тысяч рублей.

1 ноября в той же газете появилось официальное опровержение, в котором сказано, что один из комментаторов ― должностных лиц «фактически как государственный служащий не участвовал в подготовке рекламного материала, а по просьбе корреспондента газеты предоставил информацию о результатах контроля специалистами работы павильона».

Прокурором Камышинского района Дмитрием Симановичем внесены представления руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области и начальнику Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области о принятии мер к недопущению фактов участия должностных лиц соответствующих государственных органов в рекламе коммерческой деятельности и требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости