новости объявления работа бизнес форум погода тв программа о городе фото
 

Городские новости. Информация о городе Камышине

Здоровье. Новости здравоохранения города Камышина

Информация и объявления о новых службах, сервисах или событиях в Камышине

Криминал. Криминальные новости города Камышина, происшествия, криминальная хроника

Культура. Культурные новости города Камышина. Новости культуры

Общество. Общественные новости города Камышина. Новости социальной жизни города

Политика. Политические новости города Камышина. Новости политики

Спорт. Спортивные новости города Камышина. Новости спорта

Экономика. Экономические новости города Камышина. Новости экономики


Реклама
 
 

Легенда камышинского следствия



Дата: 05.04.2012

Источник: http://infokam.su/n7293.html


Легенда камышинского следствия

О Сергее Абзаловиче Миначёве мне, редактору службы новостей ИАА «Инфокам» Сергею Кукушкину, приходилось немало слышать от сотрудников милиции, а сегодня — и полиции. Именно Миначёва многие называют своим учителем и наставником. И вот в преддверии дня образования следственных подразделений МВД мне наконец-то удалось пообщаться с этим легендарным человеком.

За плечами Сергея Абзаловича — более 30 лет службы в органах следствия, сотни раскрытых преступлений, десятки стажеров, которым он передал все тонкости ведения следственных мероприятий.

Сергей Абзалович закончил Саратовский юридический институт в 1972 году и был направлен для прохождения службы в Пензенскую область, где работал до 1979 года следователем прокуратуры. Потом для укрепления кадров его перевели в следственное подразделение милиции, и в 1988 году он приехал в Камышин.

Вспоминая первые дни в Камышине, Сергей Абзалович отмечает тот факт ,что в сельских районах нагрузка на следователей была меньше. К примеру, следователь в сельском районе получал 4-5 дел в месяц, а по приезду в Камышин Сергей Миначёв сразу получил в производство 18 дел. «Это был, конечно, определенный шок!» — улыбается Сергей Миначёв.

Говоря о работе следователя, Сергей Абзалович подчеркивает, что для успешного расследования нужно взаимодействие со всеми подразделениями милиции (полиции) и приводит пример из своей практики:

— Примерно в 1990-91 годах произошло дорожно-транспортное происшествие на трассе между Камышином и 13-м километром. Лоб в лоб столкнулись две легковушки. В одной, которая ехала из Камышина, была семья — родители и ребенок. Во второй, которая двигалась в Камышин, — пятеро молодых людей. Молодежь ехала с отдыха на речке Иловля, в салоне все были пьяны. В той аварии погибла девушка, которая возвращалась с отдыха в нетрезвой компании. Остальные участники аварии также получили различные травмы. Сложность заключалась в том, что никто из молодых людей не сознавался, кто именно сидел за рулем. Только благодаря кропотливой совместной работе вместе с суд-медэкспертом Эдуардом Чистяковым, который буквально «рассадил» всех пассажиров автомобиля по местам, исходя из анализа полученных травм, и был найден виновный.

Другой случай Сергей Абзалович называет не иначе как «большое дело». Примерно в 1989 году рядом с магазином «Царица» функционировал небольшой рынок, на котором работали первые кооператоры. На рынке проводились махинации со спиртным («сухой» закон в стране был введен в 1985 году). Большим дело стало из-за огромного числа людей, которых пришлось опросить следователям, сотрудникам уголовного розыска и ОБХСС.

Находясь в должности начальника следственного отделения Первого отдела милиции, Сергей Азбалович передавал опыт молодым сотрудникам, которые прибывали в Камышин для прохождения службы в милиции после ВУЗов. Именно благодаря его наставничеству многие следователи, которые сейчас занимаются различными уголовными делами, получили путевку в жизнь.

В настоящее время Сергей Абзалович находится на заслуженном отдыхе. Его супруга, отработав много лет юристом в различных организациях, — тоже пенсионер. Двое дочерей стали медиками и работают в медицинских учреждениях Михайловки и Камышина. Растут двое внуков трех и шести лет. На вопрос, не хотелось ли, чтобы дочери продолжили династию следователей Сергей Абзалович, ответил: «Я был против — не для женщин такая физическая и моральная нагрузка, которую получают следователи», — и, улыбнувшись, добавил: «А вот кем станут внуки — покажет время!»

 

← На предыдущую страницу
← В раздел Общество
← На главную news.kam.ru
→ Обсудить на форуме

 
 
 
Написать свой комментарий
Похожие новости